Микроплазма
Добрый день . Подскажите, пожалуйста. С 3.02 по 13.02 были на больничном с ребенком 6 лет ,из симптомов сильный кашель и сопли (с 3.02-9.02 просто дышала Пульмикортом и промывали нос ) 9.02 пришли на прием и врачу не понравился кашель ,и нас отправили до 13.02 на ЭВТ ...все это сделали, и нас выписали с "остаточным кашлем". Но мне этот кашель не нравился, но врачу довериться. 16.02 мы должны были пойти в сад ,но утром к этому кашлю добавилась температура 38.4 и лающий кашель, врач поставил ЛАРИНГИТ. Начали снова пульмикорт ,флуифорт и антибиотик Панцеф ,также сдали кровь и мочу. 25.02 пришли на выписку, уже без всяких симптомов, но результатов анализов так и нет, нас выписали и мы пошли в сад . 26.02 вечером мне пришли анализы, я увидела в них положительный результат на антитела класса М(IgM) к микроплазме пневмонии . Подскажите, нам надо с этим что-то делать? Сегодня 27.02 сходила к педиатру ,она сказала, симптомов нет ,значит ребёнок здоров . Но меня беспокоит ,что мы пили антибиотик не от микроплазмы, и я как понимаю в организме она все ещё есть ...
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок абсолютно здоров на сегодняшний момент – то лечение антибиотиками не требуется.
IgM могут сохраняться от несколько недель и до 2–3 месяцев после выздоровления
Положительный результат IgM без симптомов не означает, что ребёнок сейчас болен и нуждается в лечении.
Эту инфекцию можно перенести без осложнений. Наработав антитела против этой бактерии.
Здравствуйте!
По результатам анализа положительные антитела к микоплазме, IgM в крови могут сохраняться до нескольких месяцев после перенесенной инфекции.
Остальные анализы все в пределах нормы.
Так как ребёнка сейчас ничего не беспокоит, лечения не требуется, приём антибиотиков не показан.
Организм сам справился с инфекцией.
Подскажите, пожалуйста, не проявит себя это вновь ? Лечили ведь совсем неподходящим антибиотиком получается и лечили ларингит... а если все еще это есть в крови . Что-то я очень переживаю
Принятый ответ
В крови есть антитела, не сам возбудитель.
Скорее всего, заново ребёнок микоплазмой не заболеет, так как в организме присутствует иммунитет к микоплазме.
Спасибо большое вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь всегда оценивают общее самочувствие, поэтому если на данный момент нет никакой клиники, но по анализам выявлена атипичная флора в активной фазе, в любом случае никакую терапию не рекомендуют, тем более ранее был приём панцефа ( он также антибиотик широкого спектра действия), поэтому не исключено, что оказал лечебный эффект.
Здравствуйте, по описанию, если ребенок себя чувствует хорошо, то антибиотик не показан.
Ig M к микоплазме, может быть до 7 месяцев в крови.
Поэтому если все хорошо, лечения здесь не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
Так как на данный момент нет никакой клиники, остальные анализы в пределах физиологической нормы - антибиотик не показан.
Иммуноглобулины М могут циркулировать несколько месяцев в крови, поэтому на данный момент эти результаты не дадут точных ответов.
Подскажите. Получается оно не может себя как-то проявить вновь ,если все еще есть в организме? Просто очень переживаю...ведь лечили получается совсем от другого .
Так как был прием панцефа ( а он считается антибиотиком широкого спектра ) если большая вероятность, что он все таки подействовал в какой то степени. Плюс иммунитет малыша справился и сам (такое тоже частенько случается). Поэтому на данный момент инфекция проявится только по анализам (через пару месяцев анализы будут полностью чисты, и титра не обнаружится совсем), но никак не на клинике, так как малыш уже здоров.
Огромное вам спасибо ! Вы меня успокоили!
Очень рада помочь 🤍 желаю здоровья!