Долго сухой кашель
Очень долго не проходит кашель, с осени. (Мне 30лет) Как переболел орви так и не проходит. На тот момент назначали осельтамовир. Делал тогда кт все норм. Сейчас все продоожается. Кашель сухой но иногда окашливается. Слелал флюрографию , все норм . Сдал анализы, прикрепил. Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,
описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
✶ усиливающийся приступообразный кашель
✶ появляется ближе к вечеру
✶ не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла
По анализам есть признаки воспалительного процесса вялотекущего, на это указывает повышенный уровень нейтрофилов, лейкоцитов и срб чуть выше нормы. Что может способствовать усилению кашля.
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика
с последующим очным осмотром пульмонолога.
До приема врача, в качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ дыхательная гимнастика
◈ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
◈ Будесонид (пульмикорт) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, благодарю
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Делали кт легких? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина анализов не исключает бактериальное воспаления - повышены лейкоциты, абсолютное число нейтрофилов.
СРБ можно считать нормальным, СОЭ в норме.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнение КТ органов грудной клетки, рентгенограмму околоносовых пазух.
На очном приёме обсудить вопрос назначения антибактериальной терапии в связи с изменениями крови и наличием жалоб.
Что касается кашля - так довольно часто проявляется постинфекционный кашель, связан он с раздражением и повышенной чувствительностью слизистой оболочки бронхов. При это кашель часто может усиливаться на улице от холодного воздуха, при смехе, разговоре, так как при этом происходит раздражение слизистой.
Для лечения рекомендуется обильное тёплое питьё, ингаляционная терапия (Пульмикорт, Беродуал).
Учитывая длительность кашля в таких случаях рекомендуется спирограмма с обязательной пробой с бронхолитиком, консультацию пульмонолога после обследования - для исключения хронизации патологии.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию, так как отмечается повышение нейтрофилов в абсолютном значении, лейкоцитов.
СОЭ, СРБ при этом в пределах нормы. Возможно, уже перенесенная инфекция.
Можно предположить постинфекционный (остаточный) кашель.
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевх рецепторов.
Подобные симптомы могут сохраняться до 8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%,
рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
Учитывая, что кашель сохраняется длительно рекомендовала бы консультацию терапевта для проведения аускультации легких, решения вопроса по поводу приема антибактериальных препаратов,
выполнить КТ ОГК (более информативный метод, чем флюорография),
Спирография с бронхолитиком (исключить кашлевую форму бронхиальной астмы).