ГСД?? Беременность 28 нед и 4 дня
Добрый день, Уважаемые врачи! Мне 40 лет, рост 172 см, вес до беременности 63, сейчас вторая беременность ( первая закончилась экс, ребёнок 3500 , моя прибавка в весе была 16 кг, сбросила вес быстро , за 3 месяца после рождения ребёнка пришёл в добеременное состоян). Сахар в крови всегда был в норме, включая гтт в первую беременность. Сейчас у меня 28 недель и 4 дня , прибавка в весе 12 кг. В эту беременность сахар из Вены в 16 недель - 4,4. По протоколу всех отправляют на гтт в 24-28 недель. Меня вовремя не отправили, тк в 24 недели перенесла ковид, потом забыли. В итоге сдала гтт в 28 недель и 4 дня, перед сдачей два дня бессонницы , спала по 4-5 часов в сутки. Результаты такие: Натощак из Вены 4,8 ( норма лаборатории для беременных <5,1) Через час 10,6 ( для беремен <10) Через два часа 6,6 ( для беремен <8,5) Получается второй показатель немного выше допустимого. Это гсд? Может моя Бессонница сыграла роль.. что теперь делать? Подскажите пожалуйста!
Добрый день! Никакого ГСД у Вас нет, просто стресс сыграл свою роль
Принятый ответ
Здравствуйте. Гсд у вас нет
Здравствуйте. Действительно, больше похоже на реакцию на бессонницу. Но учитывая прибавку, как минимум сладкое и мучное в рационе стоит ограничить
Принятый ответ
Здравствуйте. даже незначительное повышение дает право выставить диагноз Гестационный диабет. Это делается в интересах плода. После родов сахар крови обычно нормализуется. Т.к. изменения небольшие, все же рекомендую соблюдать диету (исключите "быстрые" углеводы) и контролировать сахар крови. Ведите дневник питания и замеров сахара крови. Натощак должно быть не более чем 5,1, через 1 час после еды - не более чем 7,0
Наталия, т е просто диеты и контроля глюкозы в лаборатории натощак раз в 1-2 недели недостаточно? Нужно купить глюкометр?
Недостаточно, нужен глюкометр. Глюкоза после нагрузки - это не показатель стресса или бессонной ночи. А показатель инсулинорезистентности, поэтому так важно контролировать сахар крови. если бы повышение сахара было натощак, еще можно было списать на стресс, но повышение после нагрузки все же за Гестационный диабет. глюкозу крови нужно контролировать ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для беременных более жёсткие рамки для уровня глюкозы, так что, да, Ваши показатели дают право ставить диагноз - гестационный сахарный диабет. В настоящее время Вам необходимо придерживаться питания с исключением быстроусваиваемых углеводов - мёд, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакета. Можно есть сухое печенье типа Мария, пряники без сахарной пудры, шоколадные конфеты, шоколад. Но не каждый день и в разумных пределах. Контролируйте уровень сахара натощак (должен буть не выше 5.1 ммоль/л), через 1 час после еды (должен быть не выше 7.0 ммоль/л). Если на фоне диеты сахар будет в норме, то больше ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте,любой показатель выше референса основание для постановки гсд. Он у вас есть. Соблюдайте диету,ограничение легкоусвояемых углеводов,достаточное количество медленноусвояемых (каши,крупы,хлеб)
Принятый ответ
Здравствуйте. Во-первых, СГТТ при сроке более 28недель делать должны только по жизненным показаниям, а если уж забыли вовремя, это не оправдание. Если следовать букве приказа, диагноз ГСД должен быть выставлен
Ничего в этом страшного. Воздержитесь от сладкого, можно зефир, мармелад, горький шоколад. Но все в разумных количествах. Ребенку такое ограничение абсолютно никак не навредит. А вот стрессы могут, так что принимайте Магне В6, отвар мяты, и наслаждайтесь своим состоянием.
Елена, Спасибо!
Но в целом этот тест не нанёс вреда плоду?
Нет, не нанес, не переживайте
Елена, Спасибо!
Здравствуйте. У вас нет гсд. Не стоит переживать
Соблюдать диету. Контроль гликемии.
Здравствуйте. У вас повышен один показатель из трех и гсд вам выставляется боятся не стоит , это не пожизненный диагноз а только во время беременности и вам следует начать придерживаться диеты ограничивая легкоусвояемые углеводы, жиры, ограничить мучное, ежедневная ходьба. И регулярный контроль гликемии натощак и через час, натощак держите до 5.1 через час до 7.0. Если на фоне соблюдения диеты не сможете снизить то придётся делать инсулин
Здравствуйте. У вас ГСД. Данный диагноз выставляется только во время беременности и после родов проходит. Ваша задача - соблюдать диету с ограничением углеводов, контролировать сахар крови при помощи глюкомента. Норма сахара натощак до 5,0 ммоль/л, через 1 рас посе завтрака, обеда и ужина до 7,0 ммоль/л. Если на фоне соблюдения диеты сахар крови будет превышать эти значения, то в таком случае на период беременности назначается инсулин для коррекции саха крови.