Консультация лора /

Болит ухо — вопрос №41429

Добрый день! 3 недели назад начало болеть правое ухо, особенно по утрам. Даже просыпаюсь от этого. Боль странная, ощущение, что внутри что-то есть, как чешется, иногдапостреливает, также чувство горячего внутри вглубине уха, хочется достать что-то из уха. И легкая боль внутри. В течение дня это ощущение беспокоит меньше.
Была у Лора, внешне ничего не видит. Прописал Тридерм, мазала, не помогает.
А сегодня всю ночь не спала из-за ломящих болей во ВСЕЙ нижней челюсти и таких же ощущений в ухе (как описано выше). В левом тоже немного болело. Днем, боли почти ушли.
Надо отметить что несильно нижняя челюсть болела и при начале этой ситуации. Также весной ставили коронки. По снимкам у стоматолога проблем быть не должно.
1) Что это может быть? Может ли быть инфекция внутри уха, которую при осмотре не видно?
2) Какие обследования нужно еще пройти, чтобы понять причину?
3) Мог ли лор не заметить инфекцию?
Спасибо.

Дерматолог
Добрый день.

Для начала Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для того чтобы посмотреть есть ли инфекционный процесс в организме. Я не пойму зачем Тридерм . у вас есть сыпь?
Клиент
Виктория, нет сыпи нет. Я иногда чищу уши ватными палочками, поэтому тридерм назначили.

ЛОР
Вам нужно исключить микоз кожи слухового прохода,нужно выпонить соскоб (мазок) на элементы грибка.
Дерматолог
Сдайте тогда анализ крови.
Дерматолог
Если нужно сдать соскоб на Микоз можете прийти ко мне на прием я осмготрю и возьму, и если нужно покажем ЛОРУ
Терапевт
Вряд ли тут дело в инфекции,хотя ее конечно надо исключать. Скорее всего необходима остеопатическая помощь,так как есть причинно-следственная связь со стоматологическим вмешательством. Вы сидели в кресле стоматолога с открытым ртом,мышцы шеи были напряжены. Всегда бывает перекос,асимметрия.После чего надо делать коррекцию.Запишитесь на прием.
Невролог
Добрый день, Ольга. Возможно, конечно, что речь идет об инфекционном поражении внутреннего уха, которое при отоскопии не видно. Но тогда перечисленные симптомы сопровождались бы повышением температуры тела, да и кровь бы отреагировала на имеющийся воспалительный очаг в организме. Нужно сдать общий анализ крови. Возможно, конечно, и грибковое поражение. Но, как мне видится, Вы отмечаете, что параллельно с дискомфортом в ухе начались и боли в нижней челюсти, а весной Вам были проведены некие стоматологические манипуляции, поэтому, вполне возможно, данная симптоматика возникла как следствие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Также, как невролог, к кому попадали пациенты с подобными жалобами после ЛОРа и стоматолога и тщетных попытках отыскать истинную причину болей, не могу полностью исключить невропатию тройничного нерва. Вполне возможно, что это она и есть. Только выставить окончательный диагноз может невролог на очном приеме, после детального осмотра, объективной оценки неврологического статуса и выявлении специфических болевых точек и проб. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Педиатр
Добрый день. Кроме лора лучше посетить невролога для исключения начала неврита тройничного нерва. Мокоз в ухе не заметить трудно.
ЛОР
Сделайте КТ нижнечелюстного сустава
Уролог, Дерматолог, Венеролог
К неврологу на консультацию. Воспаление в ухе если ЛОР не нашла, то решила тридермом слуховой проход на всякий случай полечить? Если в ухе(среднем) воспалительный процесс то сделайте проверочный ход. В ухо капните 2-3 капли 96% спирта. Если есть воспалительный отек, спирт на себя вытянетчасть воды, отек уменьшится и боль уйдет. Если не поможет, то точно к неврологу, потому, что воспаления в ухе нет.
Гематолог
Здравствуйте. Учитывая, что лор-врач исключил свою патологию. То нужна консультация невролога и стоматолога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга!
Общий анализ крови, конечно, сдать нужно, но он может показать воспалительный процесс, который может локализоваться не обязательно в ухе.
Вы можете для полной уверенности посетить повторно другого ЛОР врача, но я бы Вам настоятельно рекомендовала посетить стоматолога, особенно, если устанавливались импланты.
Что касается неврита тройничного нерва, для него очень характерно усиление боли как раз днем, а не ночью, потому что боли усиливаются при жевании, разговоре и других сокращениях мимической мускулатуры. Невролога тоже можете посетить после исключения стоматологических проблем.
Будьте здоровы!