Почти чёрная моча
Здравствуйте! У мужа поднялась температура, моча темно-коричневого цвета. Температура была буквально один день 38, потом спала. Болит поясница, область мочевого пузыря, почки. Буквально в декабре месяце была такая же история, но там это сопровождалось еще и тонзиллитом. Теперь горло не болит, но есть симптом в виде очень темной мочи. Делали узи почек. В декабре увидели дорожку от прохождения камня. Сейчас делали узи брюшной полости. Дорожки нет, есть песок
Здравствуйте.
Ситуация требует внимания, так как имеется факт мочи с примесью крови и это подтверждает общий анализ мочи «эритроциты сплошь» (гематурия) + перенесенная инфекция горла могут указывать на специфические состояния.
Так же повышение показателей в анализе крови - креатинина 125,9, ферритина 416, с-реактивного белка 7,4, снижение железы - это признаки острого активного восплаения с вовлечением почек.
Это может быть похоже на постстрептококковый гломерулонефрит или IgA-нефропатию.
Вы упомянули, что в декабре был тонзиллит. Существует прямая связь между инфекциями горла и поражением фильтров клубочков почек. При IgA-нефропатии темная моча часто появляется как раз на фоне или сразу после эпизодов ОРВИ или болей в горле.
Показана срочная консультация нефролога.
Если уровень креатинина продолжит расти, или если появится отечность лица и уменьшится количество выделяемой мочи, госпитализация обязательна. Вызов скорой помощи.
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное. Мы записаны к урологу, имеет ли данные симптомы отношение к этому врачу или именно надо пойти к врачу, о котором вы сказали.
Подобное может быть и из-за мочекаменной болезни, но если представленное УЗИ свежее, то данным за МКБ нет.
Соответственно, уролог, скорее всего перенаправит к нефрологу
Дмитрий Валерьевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️
Здравствуйте, по результатам имеется макрогематурия- кровь в моче, много бактерий в моче, учитывая перенесенную лор- инфекцию, и изменения со стороны мочевыделительной системы- имеет место нефрита.
При подъёме температуры и сохраняющейся мочи мясных помоев вызов бригады скорой медицинской помощи для осмотра специалиста в стационаре. ( нефролог).