Уменьшился узел

Добрый день! Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узла щитовидной железы. Лет шесть назад биопсию, всё было хорошо. В прошлом году на УЗИ узел уменьшился, врач сказал наблюдать. Сегодня опять пришла на УЗИ, узел стал ещё меньше. ТТГ в норме. Что это может быть? Переживаю (

Гипертония, астма под вопросом
62 года
27 Февраля ·Просмотров: 753·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!
В сравнении УЗИ прошлого года и нового да узел в размере уменьшился.
То что узел уменьшается в размере это наоборот хорошо,главное что он не растет .
УЗИ щитовидной железы по возможности делать у одного и того же врача на одном и том же аппарате .

Ольга, аппарат один и тот же, но врачи к сожалению меняются. А что вы скажите по поводу самой железы?

Ольга, и нужны ли при таком узле делать какие-то исследования. В заключение написаноTIRADS:4

Если аппарат тот же ,то погрешности не будет.
Объем железы 15см3 в норме,узел маленький меньше 1 см и не имеет кровоснабжения .
Узлы классификации TIRADS4 означает , что риск того что узел может быть недоброкачественным минимальный и составляет 6-17%,пункция таких узлов показана при их размере более 15мм (1,5см).

Анализ на кальцитонин ранее сдавали? Если нет,то при любых узловых образованиях в щитовидной железе его необходимо проверить.

Ольга, сдавала года три надад. Всё было в норме

Тогда просто наблюдение ,УЗИ контроль раз в год . Узел у вас не растет,а даже уменьшается это хорошо.

Ольга, а биопсия не потребуется? А анализ на кальцитонин не надо ещё раз сдавать?

Пока пункция не требуется ,при TIRADS4 она делается если узел от 15мм(согласно клиническим рекомендациям),а у вас он 5х3 мм и врач даже не сможет взять оттуда материал для исследования,так как узел маленький .
Так как ранее сдавали кальцитонин и узел не растет,а наоборот ,то тогда пока не требуется сдача данного анализа .

Ольга, спасибо огромное!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи общий объем железы в норме. Узелок небольшой. Его уменьшение может быть в норме (если он длительно). Но с учетом того, что узи выполняли разные специалисты, это вероятнее является погрешностью измерения
Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%), пунктируют подобные узлы при размере от 15 мм. Пока только наблюдать. Отрицательной динамики по узи нет

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Анастасия Алексеевна, анализ на кальцитонин сдавала в 2022году, был в норме. Анализ ТТГ сдавала недавно совсем , тоже был в норме

Хорошо. Тогда повторно анализ на кальцитонин только при обнаружении новых узлов

Анастасия Алексеевна, я поняла так, что повторно на кальцитонин и биопсию мне не нужно, так как узел старый только что стал меньше

Достаточно ежегодного контроля узи и гормонов. Только стараться у одного специалиста делать и на одном аппарате узи

Анастасия Алексеевна, поняла Вас. Огромное спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами протоколам узи в динамике узловое образование левой доли уменьшается в размерах, это не говорит о какой-либо патологии.
Часто так себя ведут поствоспалительные образование (например, после подострого тиреоидита)
Специфического лечения данная ситуация не требует, продолжите узи контроль ежегодно + контроль ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Изменение размера узла может быть истинным, а может быть связано с выполнением УЗИ разными специалистами. Ничего плохого в этом нет, не растет и это хорошо. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности. При размере более 15 мм рекомендуется пункция для определения клеточного состава узла. У вас он меньше, поэтому пока только наблюдение - УЗИ у одного и того же специалиста 1 раз в год.
2. Основная причина образования узлов, кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин (если еще не сдавали).

Скажите, пожалуйста, сдавали кровь на ТТГ и св. Т4?

Ирина Павловна, добрый день! Анализы на кальцитонин сдавала в2022, были хорошие. Недавно сдавала на ТТГ тоже норм

Значит продолжайте наблюдать. Поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом узел щитовидной железы не способен уменьшаться, либо он остаётся в одном размере, либо растёт, в данном случае вероятнее всего небольшая погрешность в измерении узла связана с тем, что смотрели разные специалисты. В целом при выявлении образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Подскажите пожалуйста, ранее не сдавали анализ на кальцитонин? Данный показатель рекомендуют сдавать для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Елена Валерьевна, здравствуйте. В 2022 году я сдавала анализ на кальцитонин, всё было в норме

Елена Валерьевна, добрый день! В 2022 году сдавала анализ на кальцитанин, результат хороший. Недавно сдавала ТТГ, анализ тоже норм

Хорошо, если кальцитонин при выявлении данного образования был в нормальном значении, значит медуллярный рак щитовидной железы исключен. Повторно кальцитонин рекомендуют проверять только в случае если появляется новое образование в области щитовидной железы.

Здравствуйте. Когда уменьшается узел это хорошо, пока только наблюдение, узи щитовидной железы через год, если ранее не сдавали то стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Ленар Равилович, добрый вечер! В 2022 году сдавала анализ на кальцитанин, результат хороший. Недавно сдавала ТТГ, анализ тоже норм

Тогда кальцитонин не нужно сдавать