Прабабушке 99 лет, рвота

Прабабушке, 99 лет, была вспышка деменции, после которой она совсем ослабла, постоянно спит, передвигается пару раз в день, с помощью родственников. Две-три недели не ест, пьет крайне редко, постоянная тошнота и рвота от всего. Давали энтеросгель, противорвотные препараты, тошнота постоянно. В связи с её состоянием, обследования и анализы сдать не можем, боимся не выдержит. Скорая разводит руки, ссылаясь на возраст. Пытались кормить детским питанием, кашами, бульонами, все выходит обратно Может вы что то подскажите?

22 года
27 Февраля ·Просмотров: 451·Елизавета

Принятый ответ

Добрый день, Елизавета понимаю Вас, ситуация сложная но решаемая обычно в таких случаях рекомендуется вызвать на дом участкового врача терапевта, он должен организовать обследование на дому хотя бы минимальное забор анализов крови и мочи , так же организация консультации психиатра на дому . Данное состояние может быть по нескольких причинам например плохой функцией почек и печени , без обследования очень сложно, что то определенное рекомендовать только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком возрасте организм иногда просто очень сильно истощается. Когда человек почти не ест и не пьёт, постоянно спит, появляется слабость и тошнота — это может быть не столько «отдельная болезнь», сколько общее угасание сил. В 99 лет ресурсы уже минимальные.

В таких случаях рекомендуется не мучить её насильным кормлением. Если всё выходит обратно, не заставлять, предлагать воду очень маленькими глотками или по чайной ложке, противорвотные:
метоклопрамид (церукал) в уколах работает лучше, чем таблетки, или же
ондансетрон .
переворачивать аккуратно каждые несколько часов,
следить, чтобы рот не пересыхал (можно смачивать губы и полость рта),
спокойная обстановка рядом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указанные жалобы могут иметь как психогенный характер,так и соматический на фоне заболеваний нервной системы, желудочно-кишечного тракта и почечной недостаточности.

Следует учитывать, что в таком состоянии обычно возникает потеря чувства голода и жажды, поэтому не стоит ждать желания пить или есть.
Важно избегать обезвоживания, для этого необходимо обеспечивать водой (не менее 1500 мл в сутки), добавляя электролиты (Регидрон) - при рвотном рефлексе поить маленькими глотками , с ложечки или чрез трубочку.
Питание также - протёртое, пюреобразное, тёплое - с ложечки или через трубочку малыми порциями.
К питанию можно добавить высокобелковые и высококалорийные смеси нутридринк или в порошке или в виде жидкости - по 2-3 бутылочки в день, по 1 бутылочке небольшими глотками или через трубочку в течение 20-30 минут.

Рекомендуется контроль диуреза - объем выпитой и выделенной жидкости, контроль стула. Также важно исключение кишечной непроходимости, мезентериальной ишемии кишечника : рвота, боль в животе, может быть не острая и не сильная, отсутствие стула более недели - при совокупности симптомов повторный вызов скорой для исключения этого состояния.

Также обычно рекомендуется ограничить приём метоклопрамида (церукала), препарат может усиливать симптомы спутанности сознания, сонливости, астении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета

Мозг при тяжелой деменции постепенно теряет контроль над базовыми функциями. Перестают нормально работать центры , которые регулируют глотание , чувство голода, жажды, координацию мышц пищевода и желудка

Желудок и кишечник замедляются - функциональный парез желудочно-кишечного тракта на фоне неврологического поражения . Пища просто не движется дальше , застаивается , организм ее отторгает через рвоту

Тошнота при этом имеет несколько источников одновременно. Во-первых, центральный - сам мозг посылает сигналы тошноты из-за структурных изменений . Во-вторых , почки при обезвоживании и в столь пожилом возрасте начинают хуже фильтровать кровь , накапливаются токсины - это тоже вызывает постоянную тошноту. В-третьих , застой содержимого в желудке - источник рвоты

Постоянный сон потому , что мозг уходит в режим минимального потребления энергии. Это нейробиологический процесс угнетения сознания

Искусственное питание - зонд, капельницы с глюкозой , внутривенное питание при терминальных стадиях деменции не продлевает жизнь и не улучшает ее качество. Нринудительное кормление в этом состоянии не только не помогает , оно увеличивает ухудшение самочувствия , может вызывать попадание пищи в легкие , усиливает дискомфорт

Важно в подобных случаях обеспечить максимальный комфорт и отсутствие страданий - это называется паллиативная помощь

По тошноте и рвоте при деменции могут рекомендовать Галоперидол в очень малых дозах , стоит согласовать очно с терапевтом( можно вызвать на дом , обычно скорая передает актив в поликлинику ) . Любой препарат лучше давать под язык или в форме свечей, так как таблетки тоже будут выходить обратно

Принудительно поить не нужно . Но можно смачивать губы и рот влажным ватным тампоном , что снимает дискомфорт от сухости, даже если человек не глотает. Уход за полостью рта очень важен

Также важно регулярное переворачивание , уход за кожей, тихая спокойная обстановка, присутствие близких, разговор с ней - все это имеет огромное значение

В России с 2019 года работает система выездных паллиативных бригад, они обязаны приехать. Скорая в таких случаях действительно не очень помогает - это не их профиль

Можно позвонить на горячую линию паллиативной помощи 8-800-700-84-36 ( бесплатно по России). Там помогут найти службу в вашем регионе

Врач паллиативной помощи может назначить препараты против тошноты в подходящей форме , при необходимости - обезболивание🙏