Слабость, недомогание

Здравствуйте. Сдала кровь , результаты анализов - ферритин 16, ТТГ 4,520 , витамин Д 29

Нет
43 года
27 Февраля ·Просмотров: 18·Вера

Вера,здравствуйте
Данные отклонения свидетельствует о наличиидефицита железа,что может сопровождаться описанными симптомами

В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)

Обычно в подобном случае ,для поднятия гемоглобина и восполнения запасов,рекомендуют терапию железа.
К приему можно рассмотреть Мальтофер или Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Если уровни не достигли рекомендуемых значений,курс продлевают
Таблетки лучше принимать на голодный желудок с водой, без молока, кофе,чая,шоколада.

Витамин Д на границе нормы,в подобном случае рекомендуют профилактическую дозировку 2000ЕД ежедневно

Дообследование Т3,Т4,УЗИ ЩЖ

Будьте здоровы