Результаты скрининга
Помогите расшифровать результаты первого скрининга. Ближайшее время нет возможности попасть к своему гинекологу.
Здравствуйте, Анастасия! По представленным результатам маркеры хромосомных аномалий отсутствуют, толщина воротникового пространства до 2,5, носовая кость есть, рарр, ХГЧ, pigf, норма от 0,5 до 2,0, ХГЧ чуть выше нормы, но изолировано этот клинического значения не имеет. Риски оценивают в совокупности. По представленным данным риски хросомных аномалий низкие, так как цифры значительно выше чем 1/1000, так же низкие риски на развитие осложнений беременности, преэклампсии, замедление роста плода, преждевременные роды. Дообследование, прием дополнительных препаратов не требуется. Скрининг пройден успешно. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Спасибо за ответ!
Подскажите, а то что написано про добавочную долю хориона без кровотока, это что?
Принятый ответ
Это не патология, особенность формирование хориона, потом плаценты, никакой опасности не несёт, дополнительного контроля не требует. Врач УЗИ описывает все, что видит, и не значит что какие то изменения есть патология
Спасибо1
Здравствуйте, по результатам проведённого скрининга определяются низкие риски хромосомных патологий и осложнений беременности, не определяется каких-либо маркеров хромосомных патологий. Такие результаты скрининга обычно оценивают как успешно пройдённые.
Спасибо за ответ! Подскажите, а то что написано про добавочную долю хориона без кровотока, это что?
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, все риски акушерских осложнений тоже низкий, Никакое лечение в этом случае не требуется, у вас всё хорошо
Добрый день, Анастасия!
По предоставленным данным первого комбинированного скрининга (УЗИ исследование и б/х анализ крови), каких то отклонений не выявлено.
Риски развития хромосомных аномалий низкие. Риск развития преэклампсии, поеждевременных родов, задержки роста плода также низкие.
Какое то лечение не требуется.
Следует пройти 2 скрининг в 18-21 неделю. В остальном наблюдение беременности согласно клинический рекомендациям "Нормальная беременность"
Будьте здоровы!
Добавочная долька хориона- это просто особенность формирования хориальной ткани, он условно состоит из двух частей.
На течение беременности и развитие малыша жто не влияет, это важно знать только акушерам в родах, чтобы в 3 периоде родов послед (плацента и пуповина) отделилась полностью.
Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам скрининга риски хромосомных патологий и осложнений беременности низкие. Высокими считают риски выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97, 1:96).
С малышом всё в порядке.
Единственное, незначительно повышен показатель ХГЧ, но изолированно он не имеет значения, только в совокупности с остальными показателями при расчёте рисков.
Иногда повышается хгч при токсикозе ранних сроков, приёме препаратов прогестерона.
В общем скрининг пройден успешно, волноваться не о чем.
Не волнуйтесь, это довольно часто встречается, в дальнейшем из этого формируется добавочная доля плаценты. На течение беременности это абсолютно никак не влияет. Единственное, это имеет значение в родах, чтобы доктор проконтролировал,что послед отделился полностью, в том числе добавочная долька
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь. Лёгкой вам беременности! 🙏