Результаты кт

Маме По показаниям сделано кт. Помогите расшифровать. Какова вероятность онкологии. Врач ничего не сказал. Запись к онкологу только через неделю. Какие анализы можно еще сдать для полной картины

52 года
27 Февраля ·Просмотров: 90·Екатерина, Краснодар

Здравствуйте!
Убедительных данных за онкологический процесс нет
Нужно д обследоваться
В таких случаях: МРТ брюшной полости с контрастом, скт легких и малого таза с контрастом.
Узи молочных желез.

Возможно потребуется гастро и колоноскопия
Какие жалобы у мамы есть?

Виктория Сергеевна, добрый день. Была жалоба на периодические боли в области поджелудочной железы. Маммографию делали, есть кисты, не несущие угрозы(врач смотрел) гастро тоже делали, ничего не выявлено.

Принятый ответ

Поняла
Доделываем значит малый таз кт или МРТ и легкие
Предпочтительнее МРТ, если есть возможность

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ в печени описано три находки:
1- кисты печени - это доброкачественные жидкостные образования

2- гиперваскулярное образование- по своим свойствам контрастирования имеет признаки доброкачественного процесса - ФНГ - фокальной нодулярной гиперплазии. Это не опухоль

3- гиповаскулярный очаг неясной природы
Совершенно не факт, что это опухоль!
Так может выглядеть атипичная гемангиома или зона гепатоза

Пока никаких тревожных данных нет

В подобных ситуациях выполняют два действия
1- пересмотр диска с компьютерной томографией в условиях онкологического учреждения
2- При отсутствии ясности – выполнение мрт с гепатотропным контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ у вашей мамы в печени обнаружены три образования, кисты (обычно доброкачественные), гиперваскулярное образование, похожее на фокальную нодулярную гиперплазию (тоже доброкачественное), и гиповаскулярный очаг, который пока неясен и не обязательно опухоль
, это может быть атипичная гемангиома или участок жирового перерождения.
Чаще всего в таких случаях рекомендуют пересмотреть КТ-диск в онкологическом центре и при необходимости сделать МРТ с гепатотропным контрастом для точной характеристики очага. Дополнительно иногда назначают биохимические анализы печени и онкомаркеры, но их результаты сами по себе не могут окончательно подтвердить или исключить злокачественность;

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию КТ печени выявлены два очага один с типичным контрастированием для фокальной нодулярной гиперплазии это доброкачественное образование, второй небольшой гиповаскулярный очаг, вероятнее неопухолевой природы. Также отмечены простые кисты печени и почки это доброкачественные находки. Признаков распространенного онкопроцесса нет. Для уточнения характера очагов в такой ситуации рекомендуется МРТ печени с контрастом. Далее по результату МРТ определяется дальнейшая тактика.