Сочетание антибиотиков на курсе акнекутана

Я нахожусь на курсе акнекутана (40 мг в день) 5 мес. На данный момент я заболел ангиной, распух подчелюстной лимфоузел с одной стороны. Начальные 3 дня температура доходила до 39 (сбивалась только уколом анальгин-димедрол). Мне прописали 3 дня назад пить антибиотик Амоксициллин 500 (2 раза в день с бифиформом) Сейчас на 5 день температура от 36.7-37.5., принимать данный антибиотик сложно из за сильного раздражения желудка после приема, хоть и принимаю его по правилам сразу после еды. Предлагают перейти на внутримышечный укол антибиотик. Посоветуйте, какой антибиотик предпочтительно при лечении на акнекутане. (20 дней назад были сданы анлизы на печеночные пробы - результат показателей в пределах нормы)

Хронический тонзиллит
27 лет
27 Февраля ·Просмотров: 159·Виктор

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!
При необходимости внутримышечного введения чаще используют цефалоспорины 1-2 поколения (например, Цефтриаксон), они совместимы с Акнекутаном, меньше раздражают ЖКТ.
Выбор конкретного препарата и дозировки должен делать лечащий врач после осмотра и оценки тяжести инфекции. Продолжать курс Акнекутана обычно можно, если печёночные тесты в норме,но контроль состояния печени обязателен.

Виктор, здравствуйте . Ознакомилась с вопроси, выбор препарата группы антибиотика делает лечащий врач, так ретиноиды в принципе со всеми в/б взаимодействуют. При ангине чаще всего используют цефалоспорины ? Цефтриаксон, цефипин)
Здоровья вам

Виктор, здравствуйте!

Акнекутан обычно не рекомендуют совмещать с тетрациклинами, сульфаниламидами

Чаще всего обычно рассматривают использование Цефалоспоринов, в частности Цефтриаксона внутримышечно, но конкретный антибиотик обычно подбирает лечащий врач очно

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
В таком случае с врачом очно рассмотреть стоит лечение , например группой цефалоспоринов препаратами курсом-они сочетаются с ретиноидами внутрь.
Нельзя совмещать тетрациклиновый ряд например
Ретиноиды не прерывать на курсе

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ