Расшифровать анализ
Расшифруйте пожалуйста анализ исследования. Спасибо!
Здравствуйте.
ЦМВ есть практически у всех людей, но его определение в мазке у женщины нецелесообразно. ЦМВ заражаются в детстве, лечить ЦМВ в мазке не рекомендуют обычно .
Обнаружен ВПЧ . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается наличие вируса папилломы человека высоко онкогенного риска, в таких ситуациях рекомендуется взятия цитологии с шейки матки, если этого не проводилось , а также кольпоскопии. Выявленный цитомегаловирус не является значимым, и не требует проведения лечения. В мазке на фору не отмечается признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку патологии не выявлено. Палочковая флора вар вант нормы, это полезные лактобактерии, лейкоциты 0-1 говорят об отсутствии воспалении. По ПУР обнаружен цитомегаловирус, но его обнаружение во влагалищном отделяемом не несет никакой клинической информативности и не требует лечения.
Обнаружен вирус папилломы человека высокого онкогенного типа, но без указания точного типа (16, 31, ,33,35,52, 58). Рекомендовано сдать
жидкостную онкоцитологию шейки и затем кольпоскопию, при необходимости - биопсию для исключения злокачественных изменений.
Анализы сдавали с профилактической целью или есть жалобы? Как давно сдавали онкоцитологию?
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.
А вот в ПЦР есть, за что «зацепиться». Выявленный во влагалище цитомегаловирус в целом никакой опасности и вреда сам по себе не представляет, потому его на сегодняшний день «искать» во влагалище прям не рекомендуется, несмотря на то, что он в лабораториях в списке возбудителей в анализе он до сих пор присутствует. В 99% случаев такой результат просто не имеет какой-либо ценности и лечению не подлежит.
А вот второй вирус - ВПЧ - уже более важен. В анализе обнаружен ВПЧ из блока типов 16, 31, 33, 35, 52,58 (но какой конкретный тип, конкретно этот анализ не выявляет, к сожалению, для этого нужен анализ с дифференцированием «по типам» и информация это действительно порой важна, потому что имеется ли 16 тип или 35, например - риски дисплазии все же разные.
Скажите, когда Вы в последний раз сдавали такой анализ, как Цитология с шейки матки? Каков был результат?
А вот то что внизу отдельными строчками внизу анализа написано что ДНК Papilloma virus 16 не обнаружено
ДНК Papilloma virus 18 не обнаружено
Влияет?
Принятый ответ
Да, именно эти типы это, как правило, действительно исключает, не слишком пример подошел выше, безусловно. Речь о том, что конкретный тип из всех прочих перечисленных мы узнать из этого анализа не можем. Это в целом не влияет на саму тактику (оценить цитологию -> провести кольпоскопию -> если на кольпоскопии будут подозрительные участки, взять с них биопсию, что и даст наиболее точный и окончательный ответ о шейке и вероятности дисплазии на ней), но это может дать больше информации при оценке рисков в следующие сдачи мазков при наблюдении (будет ли сохраняться ТОТ ЖЕ тип или будет в будущем обнаружен, например, иной)
Здравствуйте, подобные результаты мазка на флору расцениваются как норма.
А по результатам ПЦР выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска, цитомегаловирус, который обычно не требует лечения.
Но в таких случаях рекомендуется слать жидкостную цитологию шейки матки, а также сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с типированием (21 тип) для выявления конкретного типа вируса ВПЧ.
К сожалению, от ВПЧ не существует лечения с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма
Добрый день!
По данным общего мазка на микрофлору- нет признаков воспительных изменений, лейкоцитарной инфильтрации, грибковой флоры.
По данным ПЦР исследования выявлен цитомегаловирус, но он не имеет практической значимости, и не треьует специального лечения.
Также выявлен вирус папилломы человека. В качестве дообследования необходимо взятие матка на онкоцитологию (скрининг рака шейки матки) и проведение кольпоскопии.
Доказанных методов ВПЧ нет, существует только профилактика в виде иммунизации с помощью вакцины "Гардасил" или "Церварикс"