Болит бедро
Здравствуйте! Моему папе 87 лет, из которых 14 лет он борется с раком мочевого пузыря, сделано 7 ТУР. В августе 2025 г. была поставлена нефростома. Добавилась сердечная недостаточность, аритмия, гемоглобин постоянно падает, делали 2 переливания крови за последние 3мес. Похудел на 15кг, слабый, но потихоньку ходит по квартире. Последнюю неделю начала сильно болеть правая нога, вернее, бедро. Именно на этой стороне он спит последние полгода, тк на другой стоит нефростома. Я связываю эту боль именно с этим. Боль дергающая, иногда ноющая, но почти постоянная, лишь иногда боль прекращается. Кетонал не особо помогает. Спрашиваю, болит кость или мышцы, говорит, мышцы вроде. И косточка выпирающая спереди на тазовой кости болит, искала как называется, если не ошибаюсь, это верхняя передняя подвздошная ость. Вчера поставили вторую нефростому, он слаб, чтоб возить его по врачам и выяснять причину, поэтому надеюсь на вашу помощь. Хотелось бы понять причину этой боли и чем лечить. Сейчас он спит по очереди, то на левом, то на правом боку, но понятно, что от этого боль не пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль, по описанию, носит нейропатический характер, т.е., болят не мышцы, кости, а, непосредственно, нерв (судя по локализации, вероятно, наружный кожный нерв бедра).
Есть немало причин, вызывающих сдавление нерва, но, по сути, конкретная причина непринципиальна - в данной ситуации речь идёт об уменьшении боли - с учётом сопутсвующих заболеваний, оптимально будет, рассмотреть препарат габапентин 300мг по схеме: 300мг на ночь 3 дня, далее 300мг 2 раза в сутки, далее 300мг 3 раза в сутки, принимать без ограничений по времени (препарат рецептурный, но иногда фармацевты идут на встречу и продают просто так)
Евгений Олегович, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, габапентин начинать принимать с 1 т на ночь (3дня), далее по 1 т 2 р в день ( сколько времени?), и потом по 1 т 3 р в день (тоже какой период?). Получается, приём по нарастающей ( с 1 табл до 3 таб)
Евгений Олегович, по схеме поняла), прочитала сейчас инструкцию по препарату. Благодарю за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит нейропатия латерального кожного нерва бедра, возникает при сдавлении нерва на уровне паховой связки.
Такая боль является нейропатической и лечится с помощью антиконвульсантов, используется обычно габапентин(препарат рецептурный, назначается неврологом очно, минимальная эффективная дозировка препарата 900 мг в сутки).
Также может быть эффективна блокада в область нерва под узи контролем.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Да, он ещё жалуется на боль в паху, с этой же стороны. Я предполагала, что что-то со связками.. По приёму габапентина, уточните, пожалуйста, схему лечения.
Препарат обычно назначают прибавлять по 1 капсуле раз в день до выхода на 1 капс 3 р/д, курс лечения 3-6 месяцев, но тк препарат рецептурный, то окончательная схема лечения определяется только очным врачом.
Марина Алексеевна, благодарю за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию латерального кожного нерва бедра
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Благодарю!!
Ростислав Сергеевич, он очень ослаблен. 3 табл в день не много для него? Я понимаю, что это минимум для эффективности.. Может быть, по 1 т на ночь?
Учитывая преклонный возраст и соматическую отягощенность Вашего папы, начинать можно с минимальной дозы 300 мг только на ночь в течение трех дней, чтобы оценить переносимость, седативный эффект и влияние на координацию, и только при хорошей переносимости принимать решение о повышении дозы до терапевтической - 900мг, решение может приниматься только лечащим врачом при очном наблюдении.
Ростислав Сергеевич, благодарю Вас!!
Ростислав Сергеевич, благодарю! Вчера дала таблетку на ночь, спал лучше, нога вроде как не беспокоила. Но как будто заторможенность небольшая есть.. И какие-то видения появились (существа белые, похожие на людей, прилетают, надоедают), я так понимаю, во сне. Может быть это от габапентина? Если брать только обезболивание, кетонал поможет или что-то другое порекомендуете? Пластырь с лидокаином поможет?
габапентин может вызывать заторможенность спутанность особенно в первые дни приема, если появились подобные явления препарат лучше временно отменить и не повышать дозу до очной оценки врача,для обезболивания можно рассмотреть нпвп например кетонал если нет противопоказаний со стороны желудка почек и давления, пластырь с лидокаином может дать умеренный локальный эффект и обычно переносится легче чем системные препараты
Принятый ответ
Добрый день! По описанным симптомам можно предположить компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота)
Можно в интернете посмотреть зону иннервации данного нерва и сравнить с областью жжения в вашем случае.
Препаратом выбора является препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Эффект развивается в течение 7-10 дней.
Любовь Николаевна, благодарю! Посмотрела инструкцию, у ослабленных, а он потерял почти 20 кг веса, может вызывать заторможенность, сонливость, он итак много спит/лежит. Вчера на ночь дала табл габапентина, говорит, нога не болела.. Возможна ли схема лечения -только на ночь давать? Я понимаю, что минимальная доза 900,но не будет ли хуже состояние.
Смотрите по состоянию, все индивидуально
Если таблетки на ночь хватает, чтобы снять болевой синдром, то можно принимать одну
Если не будет хватать обезболивающего эффекта, то увеличивают дозировку
Любовь Николаевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за нейропатию латерального кожного нерва. В таких случаях рекомендуется препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке.