Лечение артроза у кошки

Здравствуйте.Кошке 8 лет хромает,беспокоит передняя лапка,поставили диагноз артроз локтевого сустава.Было назначено лечение Локсиком 0,5мг/см оральная суспензия 0,8 мл 1 раз в сутки 10 дней затем 4 дня перерыв и визит к ветеренару.Кошке стало лучше,но иногда всеравно прихрамывает.Теперь назначают следующую терапию опять 3 дня Локсиком,а затем 3 дня Габапентин 300 мг/капс по 1/8 3 раза в сутки,и так чередую препараты по три дня месяц лечения.Габапентин как я прочитала продают в человеческой аптеке и инструкция к нему у меня вызывает вопросы,написано там эпилепсия и нейропатические боли.У меня вопрос как данное лекарство способствует лечению артроза у кошки и следует ли его всеже применять?

Применение габапентина позволяет кошке справится с дискомфортом и предотвратить рецидивы. Особое значение препарат имеет для старых животных, нервная система которых неизбежно ослабевает с возрастом.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина. Вы правы, препараты группы габапентины используются у людей для лечения эпилепсии, но это не основной препарат выбора, а скорее дополнительная комплексная терапия, также он активно применяется для лечения невропатических болей абсолютно различного генеза (и суставного в том числе). Данный препарат будет полезен Вашей кошечке для лечения боли при артрозе, поскольку при данном диагнозе имеет место все та же невропатическая боль, а наиболее эффективным препаратом для снятия этой боли является габапентин. Он часто применяется при хронической боли у мелких животных. Так что назначения и дозы вполне корректны и оправданы.

Здраствуйте!
Артроз - заболевание возрастного плана, оно связано с НЕобратимыми изменениями в суставах, поэтому в случае Вашей кошечки может быть только поддерживающее лечение в моменты обострения, а именно обезболивание (солидарна с коллегами локсиком отличный выбор). Есть поддерживающие препараты на основе глюкозамина и хондроэтина, но они, к сожалению, разрушенный сустав не восстанавливают, а лишь уменьшает воспаление вокруг пораженного сустава, за счет чего кошке становится немного легче. В своей практике при данных патологиях габапентин не использую, поэтому его эффективность мне оценить сложно. В данной ситуации считаю необходимым обезболить в моменты обострения, а затем перейти на поддерживающую терапию. В случае отказа на вышеописанную терапию практикую внутрисуставные блокады, дают хороший эффект (у каждого по-разному, бывает и на 6 месяцев хватает).

Будьте здоровы!
ветеринарная клиника "Айдавет", г.Минск

Добрый день. Артроз вообще в силу физиологических особенностей вылечить трудно. А порой и невозможно. Все, что остается- это улучшать качество жизни. Препарат является только обезбаливающим - не более. Тем не менее, он может помочь в составе комплексной терапии, что Вам и рекомендуют.

Габапентин кошке давать не стоит.
Его применяют в запущенных случаях артроза у людей с целью обезболивания.
Он ничего не лечит. Схема его назначения то же не адекватна.
Габапентин принимают месяц, наращивая дозу первую неделю и снижая в последнюю.
Прерывистая схема терапии габапентином, вообще, ничего не дает. Его уровень в крови должен быть постоянным.

Я бы рекомендовал найти ветеринара, который сделает блокаду сустава с глюкокортикоидом.
Это эффективно и на полгода снимет проблему, а может и на совсем.

Добрый день, Габапентин от артроза не лечит. В комплексной терапии его можно применять, но лучше обратится еще в одну клинику и посмотреть, что скажут там.