Боль в соседних зубах

Здравствуйте. Неделю назад удоляла зуб 6ку,операция была сложной. Зуб делили на 3 части. Прошло все вроде бы неплохо,снимок сделали,все чисто. В течении недели тоже было все хорошо. Затем начели болеть соседние зубы в сторону зубов мудрости. Причем еще и нижний стал болеть. Не могу сомкнуть челюсть,при нажатии болят. Ночью тоже беспокоют,сижу на обезболе. К врачу,что делал операцию запись только через 2 недели. Что это может быть? Очень боюсь,тк снизу при поднятии головы болит и под челюстью.

Нет
36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 191·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, к сожалению снимки у врача( у меня их нет

Во время удаления оказывается давление на впередистоящие зубы. В норме оно проходит в течение 2 недель. Но все равно рекомендуется все таки очный осмотр. И добавьте фото лунки, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, добавила,но не уверена что видно хорошо

А нижний сможете добавить? Визуально он здоровый?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Если есть на руках рентген снимок, то прикрепите пожалуйста.
Во время удаления оказывается сильное давление на соседние зубы, поэтому они начинают беспокоить.
Процесс восстановления обычно занимает до 2 недель.
За неделю нет динамики никакой абсолютно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. За неделю все было хорошо. Через неделю начали болеть зубы. У меня и раньше удоляли,но некогда такого небыло. Кстати те зубы что идут после 6ки тоже некомфортно немного(

Сможете фото лунки прикрепить?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, попробую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, как смогла сфотографировала)

А нижний, который болит сможете тоже фото добавить?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Елена.Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Соседние зубы лечились? Если да, то когда последний раз? Зубы живые?
Имеется ли гнилостный запах из полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, нижний зуб мудрости не совсем здоровый. Я хотела им занятся после того как этот заживет.

А боль ощущаете от этого зуба или все-таки от лунки? Рентген снимок зуба мудрости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, снимок зуба не делали. Боль идет от верхних (здоровые зубы) и от этого нижнего. Сама лунка не болит совсем.

А сможете прикрепить хотя бы фото этого зуба из полости рта? Он разрушен?
Боль от нижнего Зуба вполне может иррадировать на верхнюю челюсть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, он разрушен. Он в очереди на удоление.

Тогда он вполне может вызывать такие боли. Рекомендуется обратиться очно к стоматологу-хирургу, сделать хотя бы рентген снимок зуба, чтобы врач принял решение на счёт этого зуба, является ли он причиной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Может быть у вас есть возможность прикрепить снимок? Желательно до и после удаления

Удаление зуба –травматичный процесс, который требует времени для заживления тканей, обычно оно происходит в течение 2 недель

В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов. Чуть позже начинается формирование костной ткани .

В процессе восстановления особенно важно соблюдать следующие рекомендации:
- не полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Дмитриевна, к сожалению все у врача( у меня нет снимков(