Митральный стеноз, недостаточность 2-3 степени у подростка

Добрый день по ЭХО ребенку 15 лет поставили митральный стеноз, недостаточность 2-3 степени, чем это грозит? Расскажите какая операция грозит и можно ли клапан востоновить без операции в нашем случае , Очень переживаю прием кардиолога только через 5 дней Спасибо!

Нет
15 лет
27 Февраля ·Просмотров: 60·Ольга, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, с рождения наблюдатель с изменениями на митральном клапане? Есть возможность выполнить контрольное эхо кг у специалистов экспертного класса и на таком же аппарате?
В связи с тем что порок сочетаний стеноз плюс недостаточность, шансы на пластику минимальные, скорее всего протезирование, но хочется увидеть более информативно ультразвуковое исследование.

Екатерина Александровна, нет все было хорошо сказали осложнение дала ангина

Ревматическое поражение, это протезирование клапана, к сожалению.

Екатерина Александровна, подскажите это на всегда клапан или его надо менять периодически, и на сколько сложная операция и потом ей нужно будет принимать таблетки по жизнино, и как это операция повлияет на дальнейшее жизнь???

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ольга не могли бы вы предоставить ,если проводились, предыдущие заключения эхокардиографии, потому что подобные изменения клапана все же корректнее Оценивать именно в динамике.в таких случаях все же показано проведение эхокардиографии на аппарате эксперт класса у опытного специалиста в кардиоцентре , а затем консультация кардиохирурга

Гульнара Рафиковна, подскажите это на всегда клапан или его надо менять периодически, и на сколько сложная операция и потом ей нужно будет принимать таблетки по жизнино, и как это операция повлияет на дальнейшию жизнь???

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

Изменения на клапане скорее всего возникли после перенесенной инфекции. В такой ситуации лучше всего повторить эхо-кс в хорошем кардиоцентре на аппарате экспертного класса, а затем проконсультироваться с кардиохирургом очно. В перспективе, для того что бы не было изменений размеров полостей сердца и другой симптоматики связанной со стенозом и недостаточностью клапана, вероятно потребуется хирургическая замена (протезирование клапана).

Яна Александровна, подскажите это на всегда клапан или его надо менять периодически, и на сколько сложная операция и потом ей нужно будет принимать таблетки по жизнино, и как это операция повлияет на дальнейшая жизнь???