При чихании капли крови из носика
Здравствуйте! Шотландский вислоухий кот, 3 месяца... При чихании не всегда, но раз в день бывает кровянистые выделения из носа. Вчера обращались в ветклинику. Померяли температуру, посмотрели нос, рот и глаза, всё в порядке.. Но сегодня опять были выделения. Котенок чувствует себя хорошо, кушает, его ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сдавать анализ на респираторные инфекции. По результатам анализов принимают решение о назначении лечения. В некоторых случаях рекомендуют риноскопию, так как не редко бывают полипы в носоглотке у молодых кошек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть следствием респираторных инфекций кошек, не исключено инородное тело или полипоз.
Для диагностики необходимо сдать анализ на респираторные инфекции(герпесвирус,калицивироз, микоплазмоз, хламидиоз, бордетеллез) методом ПЦР + общий анализ крови.
При необходимости провести риноскопию.
Уточните, пожалуйста, как давно Вы взяли котенка?
Здравствуйте! Котёнка взяли два месяца назад, в возрасте 1 месяц
Учитывая тот факт, что в доме есть еще кошка может быть и травматического характера, но все остальные возможные первопричины тоже остаются.
Самостоятельно капли какие-нибудь капли в нос котенку?
В доме не слишком сухой воздух?
Дарья, лечить сами ничем не пробовали, но обращались в ветклинику, ничего не сказали, сказали понаблюдать
Хорошо, просто неправильное применение капель может провоцировать носовые кровотечения.
В любом случае при повторении данного симптома необходимо провести комплекс диагностических мероприятий, далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую провести дополнительную диагностику общий анализ крови, ПЦР диагностику на большой респираторный профиль, проведение риноскопии для исключения новообразований, эрозий, язв и инородных предметов в носовой полости.
Имеются ли вакцинации у котёнка? Когда и какой вакциной? Были какие-то травмы или падения с высоты?
Виктория, котёнка никогда не вакцинировали... На вопрос падал ли с высоты, ответить затрудняюсь
Необходима диагностика и осмотр, на сайте к сожалению никто не даст вам достоверный ответ что является первопричиной таких проявлений.
Можете воспользоваться ранее даными мной рекомендациями для проведения обследования и точной постановки диагноза, только в этом случае вы можете рассчитывать на корректные рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Котенок вакцинирован? На протяжении какого времени чихание? проводилась ли дегельминтизация?
Здравствуйте! Котёнка никогда не вакцинировали.. Чихаете бывало сразу как привезли, но не так часто... А чихание с кровянистыми выделениями недели полторы назад, но это тоже не каждый день... Замечаю, что потрет нос и начинает чихать
Михаил, дегельминтазация не проводилась... Также дома есть ещё кошка шотландская, у неё ничего не наблюдается
Высока вероятность герпесвирусной инфекции, либо так же может проявляться паразитарная инвазия. В любом случае нужно как минимум исключить ринотрахеит
Принятый ответ
Кровь при чихании говорит о том,что слабые стенки сосудов, от частоты чихания. Надо разобраться от чего чихает котенок и устранить причину. Возможно это инфекция и ее нужно лечить, возможно это реакция на какой то раздражитель(запахи,спреи,химия,наполнитель,пыль под диваном или в тех местах,где лазает котенок
Екатерина, здравствуйте. Такой вариант тоже рассматривала, вот сейчас убираю освежитель и полы мою без моющих средств... По наблюдаю
Екатерина, а про слабые стенки сосудов в ветклинике сказали подавать аскарутин по 1/4 3 раза в день
Аскорутин подействует только через недели две, а сейчас можно попробывать 1/8 часть(четвертинку поделить ещё раз пополам) супрастина внутрь 5 дней 1 раз в день, снизит частоту чихания и снимет отек со слизистой носа.
Екатерина, спасибо. Обязательно поподаю