Узи малого таза
Здравствуйте! Сделала узи малого таза на 11 день цикла. Меня напугали кисты, откуда они вообще появились и свободная жидкость со спайками (у меня было 2 года назад экстренное кесарево), что со всем этим делать? Узи гружу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По заключению узи не выявлено никакой патологии, описано абсолютно нормальное строение матки и придатков. Рубец на матке состоятельный, толщина миометрия в области рубца 5 им, это норма. Есть доминантный фолликул, что свидетельствует о возможности в скором времени овуляции.
Кисты, если вы имеете ввиду в шейке матки, то это не считается патологией это вариант нормы. Это Ovula Naboti- округлые образования шейки матки с содержанием слизи, они в норме могут быть и никакого лечения не требуют, иногда самостоятельно регрессируют. Никак на здоровье это абсолютно не влияет, многие специалисты даже не выносят это в заключение, поскольку это не отклонение от нормы.
Жидкость в позадиматочном пространстве также бывает в норме, чаще это остаточная жидкость от предыдущей овуляции.
Спаечный процесс по узи обычно не диагностируется, есть только косвенные признаки, например по отсутствию подвижности матки и яичников.
Юлия Олеговна, я себя уже накрутила, вдруг это не кисты, а какие-то образования ужасные и шейке хана
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков патологического процесса, кисты шейки матки ничем не опасны, Это простые доброкачественные образования которые никак себя не проявляют и делать с ними ничего не нужно
Екатерина Александровна, а кисты не могли спутать с каким-нибудь плохим образованием?
Нет не могли, не переживайте
Принятый ответ
По описанию УЗИ на 11 день цикла признаков опасной патологии не указано, выявленные кисты и небольшое количество жидкости чаще всего являются вариантом нормы в первой фазе цикла.
В шейке матки описаны единичные кисты до 6 мм - в подобных случаях обычно речь идет о наботовых кистах. Они формируются из-за закупорки желез шейки матки, нередко после родов или операций, и считаются доброкачественным состоянием, лечения не требуют при отсутствии жалоб. В яичнике указан доминантный фолликул 20 мм - это нормальный признак приближающейся овуляции, а мелкие фолликулы до 6-8 мм являются физиологической частью работы яичников.
Полоска свободной жидкости до 8 мм в позадиматочном пространстве в первой фазе цикла чаще всего связана с физиологическими процессами и не считается заболеванием, если нет боли и температуры. Указание на спайки по УЗИ может быть связано с перенесенным кесаревым сечением, так как после операций в малом тазу спаечный процесс встречается нередко. При этом, если отсутствуют хронические боли, нарушения менструаций или проблемы с наступлением беременности, активного лечения обычно не требуется.
Ара Леонидович, а кисты которые описали, это не может оказаться чем-то ужасным?
Кисты в шейке матки до 6 мм в подобных случаях обычно соответствуют наботовым кистам. Они формируются после родов или вмешательств на шейке, не перерождаются в рак и лечения не требуют при отсутствии жалоб. Их наличие после кесарева сечения и родов является частой находкой.
В яичниках описаны мелкие фолликулы и доминантный фолликул 20 мм. Это не кисты в патологическом смысле, а нормальные структуры в первой фазе менструального цикла. Опасные образования на УЗИ обычно имеют другие признаки - плотные включения, перегородки, выраженный кровоток, неровные контуры, быстрый рост. В протоколе такие характеристики не указаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты шейки матки - это закупоренные протоки желез, скопления слизи, не относятся к патологии и очень часто встречаются у женщин в любом возрасте.
Небольшое количество свободной жидкости в полости малого таза может быть вариантом нормы.
Спаечный процесс - это закономерные изменения после любых оперативных вмешательств, в том числе и после кесарева сечения. При отсутствии жалоб в таких случаях обычно ничего не требуется.
Дарья Александровна, а как спаечный процесс может влиять на саму матку? С годами будет ухудшение от него?
Чаще всего никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По протоколу ультразвукового исследования патологии требующей терапии не обнаружено. Кисты на шейке не требуют какого либо лечения, это образования доброкачественного характера и образуются вследствии закупорки выводных протоков. Доминантный фолликул 20 мм не является патологическим образованием, он в последующим овулирует и превращается в желтое тело. Жидкость в малом тазу в таком небольшом количестве так же является следствием физиологических процессов. Спаечный процесс это следствие обычно КС.