У ребенка ЛН,жидкий стул
Ребенку 2 месяца давала изикол бейби,но результата не увидела,сейчас начала давать лактазар,за месяц набрала 300 гр,ребенок на ГВ,настораживает такая маленькая прибавка в весе,сдали анализы вчера,прикреплю результаты Может ли быть плохая прибавка в весе из-за жидкого стула? Ребенок не вялый,не капризничает,активничает
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме. Соэ в норме до 20
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Норма гемоглобина от 90 и выше
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Немного понижены нейтрофилы, возможно был контакт с вирусом
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Низкая прибавка при лн - достаточно редко
А как ребёнок кушает? Долго у груди? Сразу засыпает? Какая прибавка в первый месяц?
Арсения Араиковна, здравствуйте,ребенок ест хорошо по минут 20,не засыпает у груди,крайне редко,даже ночью на груди не засыпает, есть каждые 2,5-3 часа,за первый месяц набрала 1200 грамм
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника
Но в целом критичных не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы
В биохимическом анализе крови - билирубин ещё может быть повышен, особенно если была желтушка
Аст может быть чуть повышено
Кальпротектин в таком возрасте не рекомендуется к сдаче, так как у детей он завышен
Если кушает хорошо, моча светлая, не ярко жёлтая, ребёнок активный - то в подобных случаях рекомендуют понаблюдать ещё пару недель
Обычно стул при лн не приводит к недостатку веса
Если прибавка будет менее 100 гр в неделю (хотя всё таки рекомендуют оценивать не по неделям, а всё таки за месяц) , то возможно потребуется докорм смесью
Арсения Араиковна, да,желтушка была еще в роддоме
Не хотелось бы добавлять смесь в рацион,будем наблюдать еще,вроде по поведению ребенка не скажешь,что не наедается)
Спасибо вам большое за ответы🙏🏻
Да, пока возможно понаблюдать, чаще прикладывать к груди
Интервал днём не более 3 ч, можно чаще, ночью - не более 4 ч
Принятый ответ
Добрый вечер. А какая прибавка веса была за первый месяц жизни?
С каким весом ребёнок родился?
По Результатам анализа крови нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса.
Биохимический анализ крови соответствует возрасту.
Билирубин приходит в норму обычно к 3ем месяцам жизни
Копрограмма соответствует возрасту
Кальпротектин по возрасту не информативно сдавать
Подскажите, есть фото стула? Не было ли прожилок крови в Кале?
Надежда Александровна, здравствуйте
За первый месяц набрала 1200 грамм. Родилась с весом 2690
К сожалению пока нет фото стула,прикреплю позже,но стул не впитывается полностью в подгузник,какая-то часть впитывается
Прожилок крови не было,бывала слизь
Надежда Александровна, загрузила фото стула
Посмотрела. По фото – ничего критичного. Небольшое количество слизи допустимо в норме.
За первый месяц – хорошая прибавка. Поэтому, ничего критичного, если во второй месяц прибавка ниже.
В Подобной ситуации рекомендуется кормить по требованию, делать контроль веса
наблюдаем, чтобы ребёнок не терял вес и не стоял в весе.
Докорм смесью по ситуации
Надежда Александровна, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизь в небольшом количестве это не патология, прибавка веса достаточная, если ребёнок не наедается - можно вводить докорм. Кальпротектин повышен обычно при пищевой аллергии, при воспалении у детей до 1 года концентрации кальпротектина >500 мкг/г, некоторые лаборатории указывают более точные диапазоны, например, от 1 до 3 месяцев до 962 мкг/г. У ребёнка 699, показатель может быть в норме, важно посмотреть в динамике, в анализе указан взрослый референс, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич,здравствуйте,спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что прибавка 300 г за месяц связана не столько с жидким стулом, сколько с тем, что молока фактически поступает меньше нужного (неэффективное сосание, редкие/короткие кормления, быстрый уход в сон). Стул на фото похож на вариант нормы для ГВ. По анализам гемоглобин 10,6 и гематокрит 29,9 могут укладываться в физиологическую анемию грудничка, лимфоцитов много для этого возраста бывает нормально, нейтрофилы снижены умеренно, билирубин слегка повышен.
В подобных случаях обычно рекомендуют за 3-5 дней оценить реальное питание: частота кормлений 8-12/сут, контроль мокрых подгузников (обычно 8-10/сут), при возможности контрольное взвешивание и очная оценка прикладывания. Лактаза уместна пробно 1-2 недели, но если прибавка не выравнивается, обычно просят педиатра повторить ОАК через 2-3 недели и проверить печеночные показатели с ГГТ/щелочной фосфатазой при сохраняющейся желтушности.
Алексей Владимирович, здравствуйте,она хорошо сосет грудь,кормления не короткие и в сон не уходит вообще во время кормления,есть каждые 2,5-3 часа
Как еще чаще прикладывать к груди,если ребенок есть только по этому режиму? Этот режим она сама себе настроила,я всегда даю грудь по требованию,никаких интервалов не выдерживаю
Алексей Владимирович, а подгузников сухих у нас не бывает,всегда полные
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Билирубин снижается ближе к 3-4 месяцам .
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы , у детей до 3-4 лет фермеры не зрелые и поэтому + белок
На фото стул вариант нормы . Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Старайтесь как можно чаще к груди прикладывать .
Алина Тиграновна, спасибо огромное🙏🏻
Растите здоровыми и счастливыми!
Алина Тиграновна, спасибо🥰
А то что ребенок немного желтенький? В этом нет проблем? Билирубин вроде как снижается,в 1 месяц был 54,в 2 месяца стал 23,желтизна пока не прошла полностью,но в месяц она была желтее,чем сейчас
Желтизна может может сохраняться до 4-х месяцев