Дискомфорт под языком

Дискомфорт под языком ,как будто сводит корень языка,или что то мешает.

Нет
26 лет
27 Февраля ·Просмотров: 71·М Е

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Травм не было?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда заметили? Не травмировали область под языком?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста не было ли приема грубой пищи до появления неприятных ощущений?
Без фотографий сложно ответить на ваш вопрос точно, так как возможно произошла травматизация слизистой.
Или произошла закупорка протока слюнной железы.

Общие рекомендации при травматизации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать вам актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Не травмировали подъязычную область?

Здравствуйте.
По описанию ощущение «сводит под языком» или «что-то мешает» чаще всего связано либо со спазмом мышц дна полости рта, либо с реакцией подъязычной слюнной железы. Такое может появляться на фоне стресса, после стоматологического лечения, при напряжении челюсти или если есть небольшое воспаление в этой зоне.
Если нет выраженного отёка, температуры, боли при глотании и заметного увеличения под языком-обычно это не опасно.

Что можно сделать сейчас:
не трогать и не массировать активно эту область
пить больше воды
исключить кислое и острое
мягкая гигиена
при спазме помогает тёплое питьё и спокойное дыхание.

Обратиться к врачу стоит, если появится выраженный отёк под языком, станет больно глотать, откроется рот с трудом или повысится температура.

Есть ли припухлость визуально или боль усиливается при приёме пищи?