Постеризан форте
Здравствуйте, пишу за успокоением, очень волнуюсь, у меня 33 недели беременности, у меня бывают проблемы со стулом и появляются трещинки, в первом триместре мне назначали постеризан ФОРТЕ, а сегодня врач при очном приеме сказала, что его нельзя использовать при беременности так как там какой то гормон, можно просто постеризан, форте нельзя, я полезла в интернет и начиталась ужасов, почитала инструкцию и так писали, что действительно в первом триместре нельзя, что есть риск расщелины у нёбы, скрининги все хорошие, анализы тоже все хорошие, но вдруг я навредила ребёнку и это упустили. Помогите советом.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, если бы препарат повлиял на развитие малыша, то это заметили бы на 1м или 2м скрининговом узи, впереди 3й скрининг, там ещё раз все внимательно изучат и посмотрят. По инструкции препарат лишь увеличивает риск развития расщелины неба, но это лишь риск, а не 100% гарантия что будет порок развития. Не накручивайте себя. При геморрое и трещинах заднего прохода можно рекомендовать св. Натальсид по 1 св. в прямую кишку 1-2 раза в день 7 дней. Если сильно переживаете, то можете пройти ультразвуковое исследование в 3м триместре на аппарате экспертного класса, как вариант 3D-ультразвуковое исследование.
Александра Андреевна, сейчас мне назначили просто постеризан на 3 недели, свечи и мазь, хочу начать лечение, безопасно ли?
Впринципе можно, абсолютных противопоказаний нет.
Он не содержит гидрокортизон, поэтому может использоваться при беременности
Виктория, здравствуйте.
Риски для беременности зависят от дозы, длительности и частоты использования.,здесь речь идёт о длительных приёмах в больших дозировках. Даже при системном применении данного препарата в первом трисеместре, риски формирования расщелины низкий.
Если по УЗИ скринингам всё в порядке, то поводов для беспокойства нет, эту патологию видно по УЗИ. Можно использовать просто Постеризан, без гормона в составе.
Наталья Сергеевна, я в первом триместре мазала 2 раза в день 10 дней и потом ещё на втором и третьем триместре использовала, но не больше 10 дней.
Наталья Сергеевна, а эта мазь вызывает только расщелины и всё?
Виктория, при локальном использовании, мази практически не попадают в кровоток, не переживайте, тем более был короткий курс использования. По УЗИ видно патологию данную, и если нет отклонений, то с малышом всё в порядке.
Наталья Сергеевна, то есть даже если я внутри помазала, это локальное использование? И то что я после первого триместра применяла это тоже не несет угрозы? Получается вообще никакой угрозы нет?
Добрый день, Виктория.
Понимаю Ваши переживания, но не стоит тревожиться.
Постеризан форте не рекомендован для применения в 1 триместре из-за содержания в нем гидрокортизона. Гидрокортизон действительно увеличивает риск развития врожденной разщелины неба,но не в той дозировке, которая содержится в ректальных свечах, а при доительном и системном применении.
Плюс, у Вас уже были два УЗ скрининга, на которых достверно известно, что с малышом все в порядке.
Можете, для своего спокойствия, пройти 3D УЗИ чуть раньше срока 3 скрининга.
Простые свечи Постеризан не противопоказаны при беременности, но их эффективность сомнительная, препарат не относится к категории эффективных лекарственных средств, особенно при наличии геморроидальных узелок и трещин.
Таисия Александровна, в первом триместре я мазала мазью 10 дней внутри, потом и во втором и в третьем триместре тоже использовала, я же не знала что нельзя, это большая дозировка получается? Но конечно с перерывами, больше 10 дней не использовала, но курс был раза 3 точно за все 33 недели. Это большая дозировка или нет?
Нет, это не большая дозировка, и не длительный курс, не волнуйтесь.
Доза гидрокортизона в свечах минимальная, и плюс основное действие свечей местное (ректальное), в кровоток практически ничего не попадает.
Таисия Александровна, я свечи не использовала, я мазала мазью
Принятый ответ
Это такое же местное средство, как и свечи.