Киста 6 см.
Добрый вечер. Сегодня ездила на УЗИ мягких тканей. У меня с 14 января болит правый пах. До этого делала УЗИ малого таза, МРТ малого таза. Были кисты но не значительные. Они то пройдут то появятся. А сегодня на УЗИ сказали 6 см. Позвонила гинекологу она сказала не переживай, давай дождемся месячных, посмотрим. Я очень переживаю, подскажите что мне делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предполагать функциональную кисту яичника. Таки кисты обычно не нуждаются в оперативном лечении и после менструации ( в течении 1-3х циклов) проходят самостоятельно. Кисты эндоцервикса, это следствие закупорки выводных протоков.
Добрый вечер. Спасибо большое. А то меня сегодня узист напугала, говорит очень большая, нужно оперировать. А не может такое быть что она лопнет?
А ещё третий день начала лечение по ревматологии. И стала замечать желтоватые выделения. Это может быть связано с препаратами. Или это может из-за кисты. Просто мне ещё назначили гормональный препарат.
На представленном снимке узи картина наиболее характерна для функциональной ( фолликулярной) кисты. Функциональные кисты 6 см не являются показанием к оперативному лечению. При наличии желтых выделений рекомендуется сдать мазок на флору и фемофлор 16.
Спасибо большое.
Пожалуйста
🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга . В таких случаях рекомендуют успокоиться. Ваш доктор верно Вам рекомендовал проконтролировать кисту после менструации , ее может уже не быть , или она уменьшится в размерах . Функциональные кисты регрессируют самостоятельно .
Добрый вечер. Спасибо большое. Успокоится мне сейчас очень тяжело. Мучаюсь болью в правом паху. Уже скоро два месяца будет. Поехала сегодня делать УЗИ мягких тканей, а тут такое. Спасибо вам что меня успокоили. Сейчас прохожу курс лечения по ревматологии. И второй день стала замечать после похода в туалет по маленькому на бумаге жёлтый цвет, а сегодня выделения желтоватого цвета. Может от таблеток, а может из-за кисты такое быть?
С кистой это врядли связано , но на фоне лечения может происходить изменения выделений. Но как правило если зуда , жжения нет , вмешиваться во флору не рекомендуют
Нет, ничего такого нет. Ещё не могу понять. У меня никогда таких размеров не было. А тут грубо говоря за 20 дней с 1.8 до 6 см. Честно очень страшновато. А она может лопнуть?
Функциональные кисты могут как быстро увеличиваться так и быстро проходить . Разрывы кист проходят редко , могут рекомендовать ограничить подъем тяжести , и исключить упражнения на мышцы брюшного пресса
Поняла. А если разрыв это жизни не угрожает. 🥺
Нет , все лечится , не волнуйся
Спасибо вам огромное. Вы меня очень успокоили. ❤️
А можете ещё помочь в одном вопросе. В МРТ описании написано , что в подвздошной области минимальное количество жидкости, это нормально?
В позадиматочном пространстве всегда может находиться небольшое количество жидкости , больше может быть после овуляции
Я делала МРТ после месячных на 9 день цикла.
Всегда может быть жидкость, у вас волноваться не стоит , она в незначительном количестве
Если бы у меня была беременность внематочная, МРТ показало бы? А то у меня один раз так было, ставили 2 месяца попилому. И врачи смотрели и УЗИ делали и тесты отрицательные, а потом оказалось беременность.
Вы меня простите возможно за глупые вопросы. 😊
Если исследование проведено на 9 день цикла , маловероятна беременность в описанном случае
Спасибо вам большое. ❤️ Буду надеяться что эта киста уменьшится или совсем уйдет. 🥺
Можно ещё один вопрос? 🫣 А не могла эта киста увеличиться из-за приема дексаметазона.
Маловероятно, что данный препарат может оказывать влияние на рост кист
А это не может быть онкология? 😢
Ольга , по приложенной фотографии данных за онкологический процесс не описано . Следуйте рекомендациям Вашего доктора и выполните УЗ - крнтроль в динамике
🫣 ну простите. Паникёрша я. Спасибо большое за вашу консультацию и ваше терпение. ❤️
Не волнуйтесь, кисты часто могут встречаться у молодых девушек и женщин
Спасибо большое 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Описанная киста более вероятно является функциональной и самостоятельно рассосётся в ближайшие 2-3 цикла. Учитывая размеры кисты вам необходимо соблюдать половой и физический покой.
Добрый вечер. Спасибо большое. А может такое быть что она ещё увеличится. Или может узист допустил ошибку и это не киста?
По снимку киста. Когда ожидаете очередную менструацию? Цикл регулярный?
Дней через 9 должны прийти. Цикл не регулярный.
Не должна увеличиться. Ранее функциональные кисты были по УЗИ?
Были но не большие. По крайней мере мне так говорили.
В таком случае соблюдаем половой и физический покой и с наступлением менструации выполняем узи на 5-7 день цикла для оценки кисты.
Спасибо большое. А она не может лопнуть?
Не должна если вы будете соблюдать все рекомендации.
А если не дай бог лопнет это угрожает жизни?
Просто вдруг ночью как нибудь надавлю.
Это экстренная ситуация если произойдёт разрыв кисты то появятся резкие боли внизу живота. Необходим вызов скорой и госпитализация в стационар.
Написала чтобы вы знали как быть в данной ситуации.
Всё будет хорошо, не думайте об этом.
Но разрыв кисты не угрожает жизни? И это точно функциональная киста. А то я по начиталась в интернете всякого. 🥺
Это экстренная ситуация в которой нужна помощь профильных специалистов после осмотра и проведения узи. Интернет лучше не читать, а доверять специалистам.
Поняла вас. Спасибо вам большое.
Всего доброго Вам🌺
Спасибо. 🌷
Нет
Спасибо 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специалист в описанной ситуации действительно прав - рекомендуется провести узи-контроль повторно после месячных, на 5-7 день цикла.
Учитывая в анамнезе эпизоды появления и регресса кист яичников, в подобном случае наиболее вероятно, речь идет о функциональном образовании и мы также можем ожидать его самостоятельного регресса.
Киста в 6 см относится к довольно средним размерам, поэтому может быть целесообразно ограничить интенсивные физические нагрузки, половую жизнь вести аккуратно, без грубых и резких движений.
Добрый вечер. Я очень переживаю. А вдруг это не функциональное образование. Очень переживаю. У меня ещё боль в правом паху два месяца, температура, лейкоцит и с-реактивный белок высокий. Честно вся на нервах, а тут сегодня и ещё кисту поставили.
Даже если это окажется не функциональным образованием, хотя на данном этапе у нас нет убедительных причин так думать, в этом нет ничего критически страшного.
Болевой синдром внизу живота киста действительно может давать, но если боли повалились раньше, чем обнаружилась киста - вероятнее причина болей не в кисте.
Повышение температуры с лейкоцитозом и высоким СРБ могут указывать на воспалительный процесс, для начала целесообразна консультация терапевта по этому вопросу.
Боль началась раньше. Была я у терапевта и у кого я только не была. Пока лечу ревматологию и кишечник после антибиотиков. Я вам очень благодарна за консультацию. Но очень тяжело перебороть страх. 🫣
Если боль внизу живота существует длительно, при этом был прием антибиотиков, который нарушил работу кишечника- вероятнее кишечник и может давать такой болевой синдром внизу живота справа.
Ревматология может показывать воспаление в анализе крови.
Понимаю, что ситуация вызывает волнение по поводу здоровья, но вероятнее - всё объяснимо, просто необходимо пройти курс лечения у профильных специалистов по основным заболеваниям сейчас.
Будьте здоровы 🍀
Спасибо большое. 🌷🫶
Ой. А можно ещё один вопрос.
А не могла эта киста увеличиться из-за приема дексаметазона.
Вероятнее нет, дексаметазон не должен бы был повлиять на кисту
Спасибо 😊❤️
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования нет ничего критичного. Судя по всему это обычная фолликулярная киста.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Доброе утро. Я сегодня ночью так плохо спала. От того что боялась не так положу ногу и надавлю на нее и она лопнет. Вот про свечи они же НПВС а я таблетки принимаю ничего что два препарата будут одновременно.
Здравствуйте!
Да не волнуйтесь, ничего страшного что вы будете использовать два препарата, данные препараты можно использовать одновременно.
Это хорошо. А ночью я могу спать спокойно. Я же не могу надавить на нее и она не лопнет?
🫣🫣🫣