Вакцинация Атд Эозинофилы

Здравствуйте! Помогите расшифровать оак. Сдавали перед комиссией в 3 месяца. Планируем ставить пентаксим первую и вторую Рота-V-Эйд. Смущает в оак количество эоизинофилов. У нас под вопросом атопический. Использую эмолент La roche-posay lipikar baume ap+м, а также крем-гель для душа этой фирмы. Крем цикопласт на сухости. Ну проявления на груди, шейные складки, сгибы рук и под коленками, левая щека. Может быть и потница и Атд? Пока с пищевой аллергией не заметила связь, в основном от микроклимата. Вопрос: допустима ли вакцинация в данном случае? Фото высыпаний на данный момент и анализ прикладываю

Атопический дерматит под вопросом
2 года
27 Февраля ·Просмотров: 21·Виктория, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Эозинофилы превышены незначительно, вероятнее всего связано с наличием высыпаний

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленным фото не исключаются проявления по типу атопического дерматита

Как правило, при подобных проявлениях, вакцинацию выполнять разрешается после осмотра ребенка педиатром

Наталья Сергеевна, Эозинофилы,
абсолютное количество повышено и тромбоциты чуть выше нормы. С такими показателями допускают к вакцинации?

Тромбоциты у детей этого возраста норма до 700 Г / л

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ) заметила что в основном сухо и на левой щечке и груди небольшие пятна, постоянно мажу толстым слоем (2-3 раза в день). Купаю под душем не более 10 минут. Использую специальные гели для атопиков, но пятна на груди не проходят пока. Читала про мазь элидел. Возможно ли ее дополнительно использовать?

В подобных случаях, применяется Элидел по назначению врача после осмотра ребенка

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0.7
Могут повышаться при атопическом дерматите и сохраняться на данном уровне

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Атопический дерматит не является абсолютным противопоказанием для вакцинации, вакцинация возможна в период ремиссии

Как правило он только на 30% связан с питанием мамы и ребёнка, в остальных случаях это недостаточный уход за нежной кожей малыша, недостаточное увлажнение.

Поэтому рекомендуется увлажнять кожу эмолентами, Важно ежедневно использовать эмоленты наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения, особенно после купания, так как вода сушит кожу.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу

Виктория Витальевна, спасибо за ответ) заметила что в основном сухо и на левой щечке и груди небольшие пятна, постоянно мажу толстым слоем (2-3 раза в день). Купаю под душем не более 10 минут. Использую специальные гели для атопиков, но пятна на груди не проходят пока. Читала про мазь элидел. Возможно ли ее дополнительно использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении такого анализа крови противопоказаний для вакцинации нет.
Эозинофилы в крови могут быть повышены даже у детей без атопического дерматита, но если есть какие-то элементы сыпи, опрелости на коже или потница

Дети с атопическим дерматитом тоже вакцинируются, по фотографиям действительно, есть очаги, Но если использование эмолентов не даёт выраженного эффекта, то к лечению добавляют противовоспалительный крем Элидел курсом.
Всё верно, атопический дерматит очень редко связан с пищевой реакцией, большая часть - это проблема сухости воздуха, неправильные средства для купания

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ) да, у нас они менее выраженные стали, но все равно не прошли до конца. Не хочется вакцинацию переносить.

Обычно вакцинацию переносят только, если выраженные пятна в области бедер, куда мы делаем прививку.
В остальном же обострение атопического дерматита не является противопоказанием
Также по общему анализу крови явных признаков острого воспалительного процесса нет

Просто для уменьшения воспалений обычно рекомендуют добавить лечебный противовоспалительный крема на кожу 1-2 раза в день и продолжать увлажнять эмолентами, купать в специальном масле для атопиков

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как Атопический дерматит - это заболевание кожи (чаще не связано с питанием) , при котором она становится уязвима к факторам окружающей среды, главные принципы лечения-уход за кожей и избегание этих провоцирующих факторов (сухость воздуха-особенно в отопительный сезон, трения от одежды, моющие средства, кремы с высоким pH). Уход за кожей: купание ежедневно для малышей до года в течение 5 минут (если в очагах воспаления кожа краснеет, значит температура воды высокая); после купания в течение 3 минут необходимо нанести на влажную кожу эмоленты, чтобы усилить барьерную функцию кожи,так как идёт при атопии повышенная потеря воды через кожу (движениями сверху вниз наносим), перед этим кожу промакиваем, не трём. При нанесении эмолентов на сухую кожу снижается эффективность лечения. Наносить эмоленты нельзя на участки мокнутия, но на остальную кожу наносим обязательно-это профилактика появления новых очагов. В летний период применяем молочко для тела, эмульсии, гель-крем. В межсезонье-кремы. В отопительный период - бальзамы. При атопическом дерматите очень часто отмечается повышение эозинофилов в крови. Вакцинироваться при атопическом дерматите нужно обязательно, так как такие детки менее защищены от инфекций, но вне обострения- решение принимает педиатр при осмотре непосредственно в день вакцинации. Также у детей до года может быть тромбоцитоз до 800, специального наблюдения и лечения это состояние не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5-0,7. При наличие высыпаний могут повышаться эозинофилы крови, в остальном кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Атопический дерматит имеется, но не является противопоказанием к вакцинации. Если в месте введения вакцины пентаксим нет очагов высыпания, то вакцинировать можно.