Прочитать анализ крови

Здравствуйте, дорогие врачи объясните мне результат моей крови.

Нет
25 лет
27 Февраля ·Просмотров: 15·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены лейкоциты за счет нейтроилов, что привело к процентному перераспределению нейтрофилов, мооцитов и лимфоцитов. Такие изменения могут указывать на вирусную инфекцию. Симптомов нет? Также такие изменения могут быть при дефицитах.
Гематокрит снижен, рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.

Наталья Юрьевна, да я болела. А подскажите пожалуйста по поводу мочевины и гематокрита и алт, они тоже у меня почему то понижены

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ)
у меня есть лишний вес, сдавала анализы для того что бы попасть к эндокринологу , взять рецепт на семавик. Можно ли ставить уколы с такими показателями? Сахарного диабета у меня нет, но 100% инсулинорезестенция есть

Мочевина повышена незначительно, чаще саяязана со снижением белка в питании.
Повышенный алт может указывать на жировой гепатоз. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Рекомендуется сперва в динамике проследить за нейтрофилкми через 10-14 дней
При нормализации показателя семавик не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки текущей или перенесённой вирусной инфекции.(лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз) Повышено алт, это признак повреждения клеток печени. Так может быть при гепатитах, приеме некоторых медикаментов , гепатозах. Ничего не принимали?
Рекомендуется пройти узи ОБП.

Дарья Сергеевна, был момент когда я заболела простудой, у меня ещё началась тошнота и частый стул по большому. И я выпила 1 таблетку антибиотика, полисорб пила тоже 1 раз. Но от приёма этих лекарств просто около недели и я сдала кровь.

Скажите , пожалуйста, масса тела не избыточная?

Дарья Сергеевна, у меня почти ожирение 1 степени)
Мой рост 166
Вес 79-80 кг

Тогда повышение алт может быть связано с жировым гепатозом. Для уточнения рекомендуется узи ОБП.
Лечение гепатоза заключается в снижении массы тела, соблюдены диеты.

При снижении веса , будут приходить в норму показатели , если они связаны с лишним весом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение мочевины клинически не значимо.
2. Повышение алт может быть на фоне приема препаратов или БАДов. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, как давно делали?
3. Есть признаки латентного дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин.
4. Признаки перенесенной инфекции, не болели накануне?
Есть какие-то жалобы?

Афсана Ровшановна, я пью бады, берберин, спирулина,альфа-липоевая кислота, пиколинат хрома и витамины группы в.

Поняла вас, повышение скорее связано именно с приемом БАДов. В таких случаях могут рекомендовать временно хотя бы приостановить их прием.

Афсана Ровшановна, если так по жалобам было " не могу похудеть, вес стоит на месте. Отёки, головокружение не значительное. Но я не из за этого сдавала кровь. Хочу попасть к эндокринологу на приём, что бы мне дали рецепт на препарат семавик. Сахарного диабета у меня нет

Поняла вас, значит хотите Семавик для похудения.в таком случае могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, вит д, фолиевую кислоту, вит в12, магний, цинк, кальций ионизированный, хром.

Афсана Ровшановна, да, хочу для похудения его) спасибо вам за ответы

Афсана Ровшановна, я правильно понимаю, что если один хотя бы анализ будет не по норме, то симавик противопаказан?

Нет, это не так. Смотря какие изменения и на сколько они выражены. Все же перед консультацией эндокринолога стоит досдать анализы, которые я указала. Так как если будут дефициты, то рекомендуется сначала их восполнить, а только уже после этого начинать Семавик

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших анализов. Имеются следующие отклонения:
- снижение гематокрита может вызвано либо избыточным потреблением жидкости, либо при скрытом дефиците железа( для этого смотрят показатель ферритин), дефиците витамина В12
- изменения в оак соответствует картине перенесённой или протекающей в данный момент вирусной инфекции.
- повышение АЛТ может быть при жировой дистрофии печени( замещение нормальных печеночных клеток жировыми), при приеме БАДов, некоторых лекарственных препаратов.
- изолированное снижение мочевины не несёт диагностической значимости.
Функция щитовидной железы не нарушена ( ттг и т4 св в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2️⃣ снижение мочевины, обычно не считается диагностически важным изменением, обычно мы ориентируется на повышение данного показатели, снижение же чаще всего происходит при недостаточном употреблении блоковой пищи в рационе питания.

3️⃣ есть небольшое повышение алт обычно это бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

Крепкого здоровья 🫶🏻💐