Высокий ПСА
Добрый вечер, сдал анализы на ПСА в рамках ежегодной диспансеризации, жалоб не было, но показатели меня очень насторожили ПСА общий 39.22, ПСА свободный 7.27 , ПСА свободный/ПСА 18,5%
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам есть сильное повышение уровня ПСА. По анализу мочи признаков воспаления не вижу, поэтому не исключено, что это онкология. Перед сдачей крови не было прямого воздействия на простату? Например, пальцевое ректальное исследование у уролога или ТРУЗИ простаты?
Мурат Анатольевич, добрый день , ректального исследования у уролога не было, мы записались на МРТ малого таза с контрастом, нам дождаться результатов, или сразу можно записаться на биопсию?
Тогда вне зависимости от результатов МРТ в таких случаях показано выполнение биопсии. Но от результатов МРТ зависит какой вид биопсии выбрать: систематическая или прицельная/комбинированная. Если по мрт будет явный подозрительный очаг, тогда лучше провести прицельную/комбинированную биопсию.
Мурат Анатольевич, спасибо вам большое за консультацию.
Пожалуйста. Будьте здоровы!
И не затягивайте с обследованием
Принятый ответ
Здравствуйте. ПСА очень высокий. В общем анализе мочи признаков восплаения нет.
В биохимии крови повышен холестерин и липопротеиды.
В подобных случаях алгоритм действий обычно следующий:
1. МРТ малого таза с контрастированием
2. Трансректальная мультфокальная биопсия предстательной железы под контролем УЗИ
3. По результатам гистологии уже обсуждаются следующие шаги.
По холестерину - консультация терапевта или кардиолога (возможно, назначат прием статинов).
Дмитрий Валерьевич, добрый день. Мы записались по вашему назначению на МРТ малого таза с контрастом, скажите пожалуйста на биопсию сразу записаться, или дождаться результатов МРТ
После результатов МРТ
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое.
Пожалуйста ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
это выраженно повышенный уровень, который требует срочного очного дообследования
В таких случаях тактикой будет
Срочный осмотр уролога + пальцевое ректальное исследование
МРТ малого таза с контрастом
В случае подозрение на онкопроцесс, дальше биопсия предстательной железы