Учащенный пульс

Писала ранее. Три недели назад начал повышаться пульс. На данный момент в состоянии покоя пульс 110-125 иногда вы ше, если по волнуюсь и пульс увеличивается ещё, мне становится плохо. При ходьбе появилась отдышка. Сдала анализы крови общий, биохимический, указаны отклонения: эритроциты 5.20, гематокрит 44.50, лимфоциты 1.3, моноциты 10.60, холестерин общий 3.02, креатинин 38.4. Железо, ферритин, б12 в норме. Своё давление давно +- 100/60, 30 полных лет, работа достаточно активная. Сонливость, плаксивость от ерунды. Тремор есть, но очень давно Сдала ттг т3 и т4 и сделала ЭКГ, анализы прикладываю

МКБ
30 лет
27 Февраля ·Просмотров: 63·Вера, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа на гормоны есть увеличение функции щитовидной. В таких случаях возможно повышение пульса.
Данные показатели гормонов могут повышаться при нескольких заболеваниях, что бы понять причину, установить диагноз и назначить лечение необходимо дообследование, сдать анализ на антитела к рецептору ттг и сделать узи щитовидной железы.

Мадина Шамильевна, спасибо, УЗИ щз сделала, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о развитии манифестного тиреотоксикоза (гиперфункция ЩЖ).
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Может уже что-то из этого выполняли?

Ирина Павловна, спасибо, УЗИ щз сделала, приложила

Увидела

Диффузные изменения, небольшое увеличение объема, Есть узел TIRADS 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показаний к пункции нет.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз и причина жалоб в этом, обычно принимают тирозол начиная с больших доз это 30 мг в день, но стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения или подтверждения болезни Грейвса, узи щитовидной железы для исключения образований. Пока можно от тахикардии пропранолол, он подходит при тиреотоксикозе, если антитела повышены то ещё и тирозол нужен будет

Ленар Равилович, спасибо за ответ. УЗИ щз сделала, приложила

Незначительное увеличение, узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4%, пока только наблюдение, узи можно через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные вами симптомы характерны для повышенной функции щитовидной железы, что подтверждает данные лабораторной диагностики- низкий уровень ТТГ и высокие уровни свободного т4 и т3.

Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия

Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к тпо, антитела к рецептору ТТГ, оак, СОЭ, СРБ.
Так же узи щитовидной железы.
При понимании причины - начать необходимое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( тиреотоксикоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО, ОАК и сделать УЗИ ЩЖ.
По поводу учащенного сердцебиения обычно назначают конкор 2,5мг под контролем ЧСС.