Мальчик, 4.5 года

Сыну четыре с половиной года. В саду постоянно жалуются на то, что очень много отвлекается во время еды, много болтает всех отвлекает. Когда одевается/раздевается та же самая картина. Дома вринцепе похожая картина, когда собираемся с первого раза никогда не начнет собираться/убирать/раздеваться, приходится повторять много раз. Посадили одного, начал качаться на стуле, спокойно не сидит. Периодами бывает грызет воротник футболок. Ребенок не агрессивный, не дерётся, вспышек злости не наблюдала. Как скорректировать поведение ребенка? Не признаки ли это сдвг? Если да, что делать?

27 Февраля ·Просмотров: 115·Кристина

Здравствуйте! Действительно, так может проявляться СДВГ, особенно Если ребёнок ведет себя везде так . Установить данный диагноз может только врач психиатр , корректируется медикаментами и занятиями у нейропсихолога. В 5 лет уже возможно установить официально диагноз.

Здравствуйте!
Действительно некоторые из описанных проявлений могут входить в картину СДВГ.
Диагноз выставляется с 5-6 лет врачом-психиатром. Также можно проконсультироваться с нейропсихологом.
Из препаратов может назначаться атомоксетин.
Рекомендуется соблюдать четкий режим дня, должна быть достаточная физ.нагрузка(секции, спорт).

Здравствуйте. Скажите, а дома в спокойной обстановке, когда вы играете вдвоём или читаете, он может усидеть на месте и удержать внимание минут 15? Если да, то это скорее особенности темперамента и незрелость саморегуляции, а не СДВГ. Ставить такой диагноз рано, нейронные связи ещё формируются. Поведение, которое вы описываете очень типично для многих активных детей этого возраста да вероятность СДВГ есть тоже но не факт. Еда и одевание это скучная рутина, мозгу ребёнка нужна стимуляция вот он и болтает, вертится, раскачивается, чтобы хоть как-то себя занять и не умереть от скуки…Грызёт воротник это похоже на поиск сенсорной разрядки или успокоения, когда перевозбуждён. Попробуйте превратить сборы в игру или соревнование. Кто быстрее соберёт игрушки или наденет штаны, тот получает маленькую фишку или наклейку. Визуализируйте время. Используйте песочные часы или таймер на телефоне, чтобы он видел, сколько осталось..За едой разрешите ему держать в руках маленькую игрушку антистресс или мягкий мячик, чтобы руки были заняты!, а рот тогда болтает меньше. Дома, когда просите что-то сделать, подходите ближе, трогайте за плечо, смотрите в глаза и говорите коротко и ясно. Не кричите из другой комнаты. Сажайте на стул для еды так, чтобы ноги не болтались в воздухе, а стояли на твёрдой опоре, это снижает желание качаться. Чаще хвалите когда он смог сосредоточиться и сделать что-то быстро. Если через полгода ситуация не улучшится или станет хуже, можно будет сходить к неврологу для профилактики, но пока просто пробуйте играть, а не требовать. Дети в этом возрасте живут в игре и через неё всё усваивают.

Кристина Айговна, во время занятий или когда например читаем книги, сын не сидит/лежит замерев на одном месте, ноги поднимает или пальчиками играет, вертится, но каким-то образом информацию улавливает. Если нам, например, надо постоять в очереди, то даже пяти минут спокойно рядом не постоит. За рисованием только может спокойно посидеть, как раз минтут 15 не больше.

Принятый ответ

То, что он слушает и запоминает, одновременно крутясь это бывает и в норме для многих детей. Им нужно двигаться, чтобы мозг работал. Очередь это пытка, там нет стимулов) 15 минут за столом для четырёх лет нормально. Продолжайте в том же духе, не заставляйте замереть.

Здравствуйте, соглашусь что по описанию нельзя исключить сдвг, но это клинический диагноз и исключить его можно только на очном осмотре. Сейчас можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать). По необходимости назначаются препараты.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! На самом деле по вашему описанию нельзя исключить признаки сдвг, но! Чтобы понять точно, это темперамент или все-таки сдвг, нужен очный осмотр психиатра ближе к пяти годам, тк официально диагноз ставят в 5-6л (пока нервная система еще зреет).

Сейчас, Кристина, старайтесь соблюдать четкий режим дня, дробите задачи (не говорите собирайся, а говорите четко по шагам, напр, снимай колготки (подождали когда снял), теперь футболку и тд). И подключайте занятия с нейропсихологом (через движение он научить мозг малыша тормозить и концентрироваться).