Консультация терапевта /

Восстановление после работы на износ — вопрос №414391

42 года женщина рост 187 , вес 105 кг. В течение 2,5 лет работала на износ в силу жизненных обстоятельств без выходных , праздников, было много стрессов за это время, плюс на руках мать-инвалид, часто помногу часов, работа в основном сидячая преподавала. Здоровье сильно подкосилось, лишний вес есть, есть преддиабет и с августа начались проблемы с давлением. Правда до пандемии до декабря 2019 года посещала бассейн и танцы примерно 2-3 раза в неделю, были перерывы. в 2020 году из-за боязни заразиться не посещала бассейн и танцы в основном больше прогулки и работа были.В августе проявились звоночки первые -2 гипертонических криза друг за другом практически, от жары и на нервной почве.Делала анализы узи сердца, почек, экг, сосудов шеи, биохимию, общие анализы, все в норме кроме преддиабета. Далее с 26 октрября по 20 декабря переболела двухсторонней короновирусной пневмонией, пила антибиотики, щас еще сохраняется астенический синдром ( потливость, не могу долго ходить , устаю, иногда бывает одышка если много говорю как преподаватель), 31.01 проблемы с давлением на почве нервного стресса нужно было выступать перед большой аудиторией опять поднималось до 175 на 91 и пульс был 113 но было жарко на улице +3-4 градуса и сильно топили батереи дома, а после пневмонии открывать не могу, только проветриваю несколько раз и все. Чувствую что нервная система не очень раньше спокойно относилась ко многим вещам, щас чувствую что стрессы измотали что ли и тяжелая работа без выходных. Из лекарств до пневмонии принимала от давления конкор 1.25 мг в сутки, после пневмонии пока не пила.
1) Как восстановить организм, который износился от работы, стрессов, лишнего веса. Знаю есть реабилитация после ковида, но врач сказал, что лучше щас никуда не ходить , чтобы ничего не подцепить организм очень ослаблен после болезни может болячки нацеплять. Санаторий тоже под вопросом из-за этого.
2)Можно ли мне после пневмонии вымыть голову, помыться как следует, а то читала в интернете что только когда сил набрался можно, рентген снимки чистые легкие без изменений. Но вроде бы можно застудиться и плюс если астенический синдром сохраняется, то есть еще не полностью восстановился то лучше дождаться восстановления. Я только шампунь для сухого мытья использовала и обтиралась полотенцем и все, чтобы не застудиться.
3) Можно ли после пневмонии начать опять пить конкор на фоне астенического синдрома после пневмонии.
4) Чувствую что нервная система износилась, как ее восстанавливать тоже.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Отлично помогает восстановится приём комплекса поливитаминов, сбалансированное питание, умеренная физ активность. Мыться можно как вам нравится. Пить конкор только по назначению врача.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно вы можете помыться. По восстановлению для борьбы с астенией энерион по 1 таблетке утро и 1 таблетке в обед в течение месяца, для нервной системы и устранения сердцебиения магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца, конкор можете продолжать, добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца, цинк 50 мг в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно вам можно мыться.
Растения сохраняться может еще длительно, особенно если учесть, что и до этого всё было не очень хорошо у вас по здоровью.
По поводу веса, то тут только правильное питание и ытщичнскиеинагрузки, не обязательно ходить на занятия, можно прогуливаться, ходить, бегать, заниматься фитнесом дома.
Из препаратов можно фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц, нейроьион по 1 таб 3 раща в день месяц и витамин Д 2000 ед в сутки. Обильное питье, полноценное питание, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Конкор можно возобновить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо нейробион? Или фенибут или нейробион или все вместе?
Невролог, Терапевт
Вместе
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста ещё помогут ли эти препараты успокоить нервную систему или нужно ещё привлекать психолога или психотерапевта, чувствую что нервы расшатаны сильно и возбудимость нервной системы от стресса сильная стала и на это сразу давление повышается и сердце реагирует
Клиент
Невролог, Терапевт
Могут, но псизитераптя никогда не помешает
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Мыться даже нужно, чтобы смывать с кожи те токсины, которые организм выводит через пот, с волосами также-но сразу сушить феном!
Постковидный синдром сильно расшатывает организм, а если учесть, что вы были достаточно активны до ковида, то эта "оседлость" не идёт на пользу вашему орагнизму, который привык к нагрузкам.
По восстановлению начать приём Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес, Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, чтобы улучшить обменные процессы в сердце и нервных волокнах.
Обязательно обильное витаминизированное питье - клюква, брусника, шиповник, не менее 30мл на кг веса жидкости в день.
Конкор начинайте принимать снова, пока необходимо вести дневник давления и пульса, чтобы потом можно было откорректировать лечение, если это потребуется.
Постепенно начинайте возобновлять посещение бассейна и танцев, все нагрузки - прислушиваясь к орагнизму.
Если есть возможность, при соблюдении всех мер предосторожности можно поехать в санаторий, для смены обстановки и физио лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, с конкором же можно будет и плавать и фитнесом заниматься?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно!
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Конечно у вас была большая нагрузка . Принимайте конкор 2,5 мг каждый день. После перенесённой пневмонии уже можете спокойно мыться и мыть голову. Принимайте витамин Д3 2000 ме 1 р, селен 100 мкг 1 р, Дибикор 500 мг 2 р в день, все пропить месяц. Делайте обязательно дыхательную гимнастику по Стрельниковой, старайтесь больше ходить и дышать свежим воздухом, это тоже укрепляет легкие. Сейчас давление у вас какое? Поднимается каждый день или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте сейчас 126 на 85, где то в рамках 120 на 80 или 130 на 90 держится вроде при моем лишнем весе это как норм, у меня резкие скачки давления в основном на нервной почве если стрессы +жара
Терапевт
Ольга, я так понимаю, что такое давление вы переносите нормально? Можно попить или тенотен по 2 т 3 р в день в течение 3 мес или пустырник по 1 т 2-3 р в день. Найдите хорошего психотерапевта, чтобы он вам помог правильно реагировать на стрессовые ситуации. Потому что от этого зависят скачки вашего давления. Обязательно сделайте УЗИ почек, анализ на креатинин , мочевину, общий анализ мочи. Пульс у вас поднимается тоже на стресс или в вечернее время?
Клиент
Ирина, да пульс на стресс тоже поднимается бывает но на сильный стресс именно на вечернее время необязательно поднимается больше все таки пульс зависит от стресса и жары ещё поднимался при короновируса при температуре
Терапевт
Ольга, тогда вам достаточно принимать конкор 1.25 мг, при увеличения пульса можно принимать 2,5 мг. Попейте Маген В6 2 т 3 р в день-1 мес
Клиент
Ирина, спасибо, да про психотерапевта да думаю в этом направлении.
Терапевт
Ольга, желаю вам здоровья! Берегите себя! Вы правильно думаете, что надо сходить к психотерапевту. Потому что он поможет вам правильно разобраться с вашей стрессовой ситуацией. Все наладится!
Терапевт
Добрый вечер Ольга.Для восстановления рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Принимайте энерион по 1 таблетке утро и 1 таблетке в обед в течение месяца, аквадетрим 5 капель внутрь 1 раз в день,до 2 месяцев , Адаптол 500 мг по 1 табл. на ночь; Магне В6 2 табл 3 раза в месяц, Берокка плюс 1 табл в день, 2 месяца. Если Вас продолжает беспокоит сердцебиение, то нужно возобновить прием конкора в дозе 1,25 мг .Постарайтесь возобновить посещение бассейна и танцев, постепенно нужно расширять нагрузки на свой организм. Для восстановления лёгких рекомендую петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Также рекомендую использование метода":ЗАКРЫТОГО СТОНА " М-М-М-М. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, здравствуйте спасибо Вам
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Ольга!
Клиент
Александр, здравствуйте, правильно ли я поняла, что диета с преобладанием рыбы? горбуша подойдет же? это как источник витамина D правильно я поняла, поэтому нужно преобладание рыбы как витамин для иммунитета?
Терапевт
Да, совершенно верно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оля.
По 1 и 4 пункту рекомендую на 2-3 месяца и можно больше прием поливитаминно-минерального комплекса мальти табс классик;
по 2 пункту обязательно осуществлять гигиенические мероприятия в вид принятия душе или горячей ванны;
по 3-му пункту, если есть тахикардия (учащенный пульс), то можно применять конкор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо, а мультитаьс вожмознл на супралин заменить? Я месяц назад пила 22 день супралин, хочу ещё попить дней 10 сделать перерыв месяц и ещё попить, чтобы гиперавиатаминоза не было. Так возможно наверное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Оля, можно и супрадин. Насчет гипервитаминоза, пейте в два раза меньше, чем указано в инструкции и будет все нормально. Приведу пример, я принимаю поливитаминно-минеральный комплекс с марта 1998 года, в марте будет 23 года и еще дня не пропустил, обычно за завтраком 1 раз в день после еды. С уважением.