Расшифровка анализа крови у ребенка

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста аланиз крови ,ребенку полтора года,жалоб никаких нет, просто сдавали проверить ,что значат высокие показатели

Хронический пиелонефрит
29 лет
27 Февраля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В первую очередь ориентируемся на показатель в абсолютных числах, в пределах нормы.

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье 💫

Добрый вечер. Ознакомилась с результатом анализов. Лимфоциты выше чем нейтрофилы – норма для всех детей до 5 лет. Отмечается изменение эритроцитарных индексов, подобные изменения характерны для латентного дефицита железа. Анемия пока нет.

Сначала возникает предлатентный дефицит, затем латентный дефицит железа и только потом анемия.

В Подобной ситуации рекомендуют проверить уровень ферритина, если он ниже 20 – 30, то назначают препараты железа. В целом – ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🍀

Здравствуйте!
По данным результатам ОАК никаких отклонений от возрастной номы нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся.
Лимфоциты повышены (физиологический лимфоцитоз) у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л ( признаков анемии нет)
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Но чуть понижены индексы эритроцитарные, можно для уточнения нет ли латентного дефицита железа, сдать ферритин, ОЖСС, железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас,спасибо

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷