Диаскин тест

Добрый день! Ребенку 9 лет. Год назад делали диаскин тест - результат положительный около 15 мм. После этого сдали все анализы на которые отправляла врач. Все анализы были отрицательными. Делали рентген снимок, кт-грудной клетки, узи брюшной полости (печень, селезенка и т.д.), сдавали кровь, мокроту и т.д. . Ни один анализ не подтвердил наличие туберкулеза. Врач настаивала на лечении, основываясь только на диаскин тест. Мы отказались до проведения повторного диаскин теста. Вчера сделали повторный тест и опять начинается покраснение. Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать, что бы быть на 100 % уверенными, что действительно туберкулез есть либо нет? Что такое ПЦР анализ и квантифероновый тест на туберкулез? Где их можно пройти?

Добрый день Евгений. Достоверен только t- spot. Организм слишком велик и в любом органе может угнездиться эта гадость. Возможно- аллергическся реакция на компоненты диаскин- теста. Для уточнения я- бы рекомендовала сдать завтра срочно кровь с эозинофилами. Но. Если эозинофилы на фоне положительного диаскин- теста будут отрицательны. И t- spot покажет плюс, я рекомендую вам прислушаться к фтизиатру.

Да, то, что Вы перечислили фтизиатры достоверными не считают. У них много нареканий к этим методам- низкая достоверность. Сделать их, как и t- spot можно в частных клиниках. Уточню, однако, что удовольствие не из дешевых!

Проверьте T-spot и попросите консультацию заведующего отделением. В крайнем случае возьмите направление на дообследование в вышестоящую организацию. То, что у Вас уже выявлено, достаточно для того, чтобы начать серьезно дообследоваться.

Добрый день, Евгений. Диаскин тест у Вас показал 15 мм, а нормой считается до 5мм. Но это может быть ложноположительная реакция как следствие аллергической реакции на туберкулин. А также речь может идти и о латентной туберкулезной инфекции - это когда микобактерии туберкулеза присутствуют в организме, но при этом отсутствуют клинические и рентгенологические признаки туберкулеза, и иногда может перетекать в активную форму с развитием внелегочного туберкулеза. Наиболее точными методами исследования являются Т-СПОТ или квантифероновый тест. По своему принципу действия они похожи. Эти способы определения носительства туберкулеза очень чувствительны и информативны, они позволяют исключить ложноположительные реакции на носительство микобактерий в случаях, когда другие тесты неточны. Таким образом, эти тесты назначаются для выяснения - инфицирован ребенок туберкулезом или нет. Если Вас интересует вопрос какой тест лучше, квантифероновый или Т-СПОТ, разницы никакой нет, они одинаково чувствительны и информативны, потому что в одном случае определяют количество Т-клеток (Т-СПОТ), а в другом - количество гамма-интерферона, который они выделяют (квантифероновый). Стоимость и сроки их проведения также схожи. Также для диагностики туберкулеза используются методы ИФА и ПЦР. ИФА (метод иммуноферментного анализа) обнаруживает в крови антитела к туберкулезу, что указывает на инфицированность (но не обязательно на заболевание). Данный метод подходит в качестве уточняющего шага, а также для диагностики скрыто протекающего и внелегочного туберкулеза. ПЦР (метод полимеразной цепной реакции) выявляет ДНК микобактерий в различных средах — в сыворотке крови, моче, мокроте и т.д. Это точный метод и может дать ответ на вопрос о том, присутствует ли возбудитель в конкретном органе человека. Чувствительность ПЦР высока, и в некоторых случаях этот анализ позволяет обнаружить туберкулез даже тогда, когда все другие методики показывают отрицательный результат. Только вот в чем штука, если Вы сдадите мокроту на анализ для выявления легочного туберкулеза, а, допустим локализация внелегочная - он ее не покажет. Сделайте Т-СПОТ или квантифероновый, а также обязательно общий анализ крови и мочи. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку.

Здравствуйте! Туберкулез это заболевание не только лёгких, это заболевание может быть в любом органе. Можете на пока приняттолько антигистаминнвечер препараты на случай аллергическое реакции на вещество и если картина решается прежней, вам нужно дообследоваться и начать лечение.
Здоровья вам и вашему ребёнку!

Добрый день, тест мог дать ложноположительный результат. Возможно есть аллергия на компонент диаскин теста. Желательно все же сделать t-spot.

Добрый день. Вам нужно проконсультироваться с заведующим отделения ,так то что обнаружено повод дообследовать