Коронка на импланте выпирает из общего ряда
Здравствуйте, установили имплант, сейчас на него установили коронку. Меня беспокоит, что коронка стоит не точно по линии ряда, как будто пузатая и выпирает в сторону языка. Со стороны щеки недостаточность Десны, но все врачи сказали, что ничего делать не нужно, ставим так. Имплантация была через 4 года после удаления. Норма ли такая установка коронки или мне нужно настоять на переделке, чтоб она была в зубном ряду вровень. Переживаю что может как то не так ложиться нагрузка . Врач мой уверяет, что все в норме. Может это только эстетический дефект?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Вам она причиняет дискомфорт в полости рта?
Увидела фото. По фото ничего критичного не наблюдается. Поскольку имплант ставили через 4 года после удаления зуба, кость в этом месте могла уменьшиться и изменить форму. Хирург, возможно, поставил имплант в то место, где кости было достаточно для его надежной фиксации. Иногда это вынуждает установить имплант немного не в идеальной позиции по центру будущей коронки, а ближе к языку или глубже. Ортопед в таких случаях пытается подстроиться, но если имплант стоит глубоко или со смещением, коронка может выходить из десны, создавая эффект «пузатости» со стороны языка и завал с наружной стороны. Никаких проблем, как правило, при нагрузке на имплант возникнуть не должно. У вас не осталось КТ до имплантации?
Ирина Николаевна, кт нет, все в клинике. Да, имплант установлен с небольшим смещением в сторону языка из за недостаточности костной ткани, чтоб прикрепить лучше, так мне и объясняли. Но я думала, что коронку можно визуально сделать с одной стороны менее пузатой, чтоб не выпирала. Но тогда наверное имплант будет в ней не по центру, а тоже смещен к краю. Это хуже вероятно? Или все же можно эстетически переделать коронку?
Конечно технически изменить можно, подобрав индивидуальный абатмен, но чтобы коронка была ровной, абатмент с одной стороны (щечной) может быть очень тонким, а с другой (язычной), толстым. Конструкция может стать менее прочной, если перепад слишком большой. Если выбирать между эстетикой и прочностью, все же лучше выбрать прочность, так как нагрузка на жевательные зубы обычно большая. Темболее по фото ничего критичного, коронка смотрится хорошо. Все-таки видимо такой вариант установки был по показаниям-недостаток костной ткани, поэтому врач и выбрал такой вариант установки.
Ирина Николаевна, прикрепила фото с формирователем
Принятый ответ
Увидела фото. Вердикт тот же, из-за недостатка костной врач вероятнее всего врач и установил имплант немного в сторону языка, видимо он оценил шансы и это было наилучшим решением в данном случае.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Такое положение коронки допустимо, если изначально условия для имплантации были недостаточные. В плане нагрузки проблем быть не должно.
Прикрепите фотографии с формирователем десны, или кт после имплантации, чтобы понять-это ошибка или вынужденная мера
Изабела Ваховна, прикрепила фото с формирователем
Принятый ответ
Видите, имплант и формирователь установлены язычно, так как костная ткань для установки была только там. Соответственно и коронка поэтому так выглядит. Это не страшно и не опасно, не переживайте. Коронка по прикусу идеально же сидит? Значит, проблем не должно быть
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Здравствуйте!
С фотографиями ознакомилась, подскажите пожалуйста нет ли у вас рентген снимков или может КТ исследования после имплантации?
По прикусу вас устраивает коронка? Челюсть не беспокоит(не хрустит/не щелкает)?
Резеда Рустямовна, после установки не изменилось ничего, только беспокоит эстетическая сторона. Неужели нельзя сделать не такую пузатую коронку? Или тогда имплант будет не по середине? У меня он установлен чуть к языку из за недостаточности костной ткани
Фотографии загрузились, благодарю, как раз писала вам свой ответ.
Так как имплантация проводилась спустя время после удаления возможно, что имплант стоит под небольшим углом, поэтому и коронку поставили так, чтобы она давала на имплант равномерную нагрузку.
Однако раз есть дискомфорт, вы можете обратиться в клинику и попросить ее заменить. Чтобы по форме она устраивала и не выпирала в сторону языка.
Здравствуйте
Я посмотрела ваши фото
Может быть у вас есть исследование КТ?
Я бы хотела ознакомиться
Прикрепите пожалуйста ссылку
Скажите пожалуйста, язык не травмируется? При смыкании челюстей дискомфорта нет? Как давно установили коронку?
Алена Дмитриевна, кт на руках нет, установила вчера, дискомфорта нет, пока болевые ощущения к десны и вчера пока приуручивали, сначала без анастезии делали, боль сейчас легкая после установки есть.пока борюсь накусывать на него, кажется, как будто пока чувствую имплант
Я вас поняла
Дискомфорт, который вы описываете вполне физиологичен
Тканям нужно время привыкнуть
Может быть у вас есть возможность написать в клинику и спросить там ссылку на кт?
Ваш вопрос открыт трое суток
Я бы успела ознакомиться