Расшифровать экг

Добрый день! Прошу расшифровать экг во вложении. Женщина 54

Нет
54 года
27 Февраля ·Просмотров: 77·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме, немного снижена частота сердечных сокращений 58 - не критично, не принимаете препараты понижающие ЧСС?
Ишемических изменений нет.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Небольшие нарушения процессов реполяризации, встречаются при внесердечных причинах, таких как - дисбаланс гормонов щитовидной, незватке микроэлементов ( калий, магний), железодефицитных состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Александровна, этоцизин принимаю, из-за ранее выявленных экстрасистол

Поняла Вас! на фоне приёма препарата может быть брадикардия

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс немного снижен ( не принимает бета-блокаторы ?) отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин, коэффициент насыщения трансферрина ),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса незначительно снижена , при этом рекомендуется исключить изменения со стороны щитовидной железы (сдать гормоны на Ттг и Т4свободный), можете принимаете препараты снижающие пульс?
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые могут быть связаны с дефицитными состояниямт, гипертонией , перенесенными инфекциями.
В целом , по результатам ЭКГ показатели в пределах нормы
Отмечаете какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Фатимат Магометовна, ранее поставили большое количество экстрасистол, принимаю длительно этацизин

Тогда все понятно с пульсом , на этацизине это абсолютно нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по представленным данным электрокардиограммы пульс чуть ниже нормы, а также небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железа и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алена Германовна, да , беспокоит скачки давления. От низкого что мне приемлемо -100/65 до 160/90

Скажите пожалуйста, как часто повышается давление до цифр более 140/90?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алена Германовна, последние месяцы скачет давление каждый день почти, пью капотен. Давление утром уже 130 а бывает уже и в 140. В течении дня может быть 150, принимаю капотен

В такой ситуации, к сожалению, уже есть показания для постоянной терапии, чтобы не было скачков давления. В такой ситуации обычно начинают с периндоприла 5-10 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алена Германовна, мне назначили престариум 5 мгро1/2 утром и предуктал 1 т 1 р в день на месяц. Подскажите лечение такое мне подойдет? Просто предуктал скорее от ибс

Продуктал в таких случаях точно не нужен, это препарат для пациентов с ИБС. Просто иногда его любят дать как витаминку, что не совсем верно.
А престариум это и есть периндоприл, хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алена Германовна, мне назначили на днях принимать престариум 5 мг по 1/2 т утром и предуктал 1 т 1 р в день на месяц. Просто предуктал скорее от ибс или стоит принимать?

Выше ответила не этот вопрос