Экг, анализы
Здравствуйте! Прошу посмотреть результаты анализов и экг. Посоветуйте, пожалуйста, исходя из анализов хорошие препараты для поднятия витамина д, ферритина, а так же магний. Данные анализы назначил эндокринолог. Также назначил в профилактике Девилам, хотелось бы узнать нормальный ли это препарат. Жалобы: тревожность, панические атаки, всд, которые усиливаются перед месячными. А также изменение запаха пота. Периодически ощущаю удары сердца с замиранием. Знаю, что это при тревожности, но на всякий случай сделала экг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижен Ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Витамин Д в норме. Рекомендуется прием профилактической дозы витамина Д (вигантол) 2000 МЕ в сутки (4 капли).
В общем анализе крови снижены лейкоциты - часто наблюдается при дефиците железа.
Изменение в процентах лимфоцитов и эозинофмлов не имеет значения, так как абсолютные значения в норме.
По ЭКГ нет признаков нарушения ритма.
Рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ.
Из препаратов магния может быть рекомендован препарат калия и магния (панангин по 1 табл 3 раза в день 10 дней), он помогает убрать экстрасистола , если это они вас беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 17 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления в том числе и изменение запаха пота. Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует.
Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина.
Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином, поэтому очень важно держать уровень ферритина на достаточном уровне..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
По результатам ЭКГ- норма. Нарушений ритма нет, ритм регулярный.
Что касаемо общего анализа крови- данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Что касаемо ферритина показатель низкий необходимо восполнить.
Например Сорбифер 100 мг 1 таб 2 раза в день 3 месяца затем контроль гемоглобина и ферритина
Анна, здравствуйте!
Экг в пределах нормы, по поводу сердца переживать не стоит.
В анализе крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Месячные обильные только первые 2 дня. Геморрой есть. Мясо ем, но не часто. Больше рыбу.
Принятый ответ
Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Также при наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА. Постарайтесь больше употреблять мяса и продуктов, которые богатые железом.
В качестве дополнения стоит сдать магний, фолиевую кислоту, цинк.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
ЭКГ в целом в пределах допустимых значений. Синусовый ритм -это нормальный , правильный ритм сердца, исходящий из физиологического водителя ритма. ЧСС 93 удара в минуту - в пределах нормы, но ближе к верхней границе , что возможно при тревоге . Вертикальная электрическая ось сердца -нормальный вариант
QTc 425 мс - пределах допустимого для женщин . Это нужно просто иметь в виду при назначении препаратов, которые удлиняют QT
Удары с замиранием - это, с большей вероятностью, экстрасистолы или синусовая аритмия на фоне стресса. ЭКГ в покое их может не поймать, если они редкие. При желании можно сделать суточное мониторирование ЭКГ , чтобы убедиться в доброкачественном характере
📌Ферритин 17 -это низкий показатель. Есть латентный дефицит железа , он начинается уже при ферритине ниже 40 . Клетки мозга и нервная система работают в условиях недостатка железа , даже если гемоглобин нормальный
Витамин Д в пределах допустимых значений, но на нижней границе нормы
ТТГ 1,14 , Т4 свободный 11,3 , АТ-ТПО ниже 3 -щитовидная железа работает нормально , аутоиммунного процесса нет
В12 625 норма
Лейкоциты 3,98 - чуть ниже нижней границы нормы , норма от 4 . Чаще встречается после вирусных инфекций. Лимфоцитоз в процентном соотношении при нормальных абсолютных значениях клинически значимым не является
Дефицит ферритина влияет на синтез дофамина и серотонина , так как железо является кофактором для ферментов, участвующих в производстве этих нейромедиаторов . Перед менструацией железо расходуется активнее , поэтому симптомы усиливаются именно тогда
Витамин Д влияет на регуляцию вегетативной нервной системы, работу надпочечников и уровень воспалительных цитокинов. Рецепторы к витамину Д есть в лимбической системе мозга, которая отвечает за регуляцию тревоги
По ферритину рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
По витамину Д Девилам -это холекальциферол , нормальный препарат, ничем принципиально не отличается от Аквадетрима, Вигантола или других форм. Это хороший выбор. При уровне 38 нг/мл рекомендуемая доза обычно 2000МЕ в сутки длительно
По магнию. Лучшие по биодоступности и переносимости формы - магния глицинат и магния малат. Они не слабят в отличие от магния оксида, хорошо всасываются и имеют выраженное успокаивающее действие. Из доступных в России . Магний Глицинат от разных производителей - Solgar, Now Foods . Дозировка обычно 300-400 мг элементарного магния в сутки. Магнелис В6 и Магне В6 содержат магния лактат или цитрат -тоже хорошие формы, но глицинат предпочтительнее при тревоге. Принимают вечером всю дозу