Пить или не пить антибиотики

Ребенок 10 мес без симптомов началась температура, 5 дней назад был первый раз темп 38 ночью, днем самочувствие хорошее, аппетит тоже, немного капризный, ночью темп не было, потом опять две ночи температура 38.2 , днем нет, день нет и вот сегодня ночью опять температура. Днем ребенок активный, температуры нет, за все это время была раз днем 37 короткий промежуток времени Сдавали анализы два раза 23 и 27 числа, прикрепила результаты , врач слушал, легкие чистые, но назначает антибиотик, есть ли необходимость ?

10 лет
27 Февраля ·Просмотров: 65·СВЕТЛАНА, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак от 27.02.26, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

На вирусная инфекцию, температура может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. По прикрепленному анализу крови признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков в таком случае не требуется. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг .

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ, сейчас пришел срб , он повысился за эти дни с 6 до 22, это не показания для антибиотиков?

При вирусных инфекциях СРБ может подниматься до 30 мг/л, здесь главное смотреть за состоянием ребенка в динамике и клинической картиной заболевания, при появлении красных флагов стоит обратиться на очный прием к педиатру,для дальнейшей тактики.

Обращайте внимание на красные флаги: сильная вялость,сонливость, появление одышки, появление сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Убедительных признаков бактериальной инфекции нет. Если самочувствие ребёнка в норме, то в подобной ситуации рекомендуется понаблюдать пару дней

Сдать общий анализ мочи
повторить общий анализ крови +срб
Показать ребёнка дор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс пока нет, нейтрофилы в норме. Хоть и немного повысились, стоит понаблюдать. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты норма до 17,также требуют внимания,я бы сказала кровь пограничная. СОЭ до 15 норма.
В таком случае стоит сдать общий анализ мочи, посетить лор врача для исключения отита. Если динамика положительная, температура ниже и реже повышается, пока лечение симптоматическое.
При ухудшении состояния, подъемное температуры выше, отказа от еды, тогда рассмотреть вопрос об антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ, сейчас пришел срб , он повысился за эти дни с 6 до 22, это не показания для антибиотиков?

До 30 считается индикатором вирусной инфекции. Стоит наблюдать за состоянием, если динамика положительная в течение 2-3 дней, антибактериальное лечение не показано.

К лору всё же стоит сходить, если отит имеется, то антибактериальное лечение назначается независимо от картины крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено.
Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо большое за ответ 🙏🌸 сейчас пришел срб , он повысился за эти дни с 6 до 22, это не показания для антибиотиков?

Обычно срб до 30 это при вирусной инфекции