Кал при переходе с ГВ на ИВ, глисты
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нормально ли такой кал при переходе с ГВ на ИВ, нам 10 месяцев 24 дня. Он стал темнее, ближе к зеленому цвету. Полностью на ИВ 2 дня. Ещё сегодня заметила 2 червячка в кале (похоже на глисты, маленькие белые и они шевелятся). До этого их не было, каждый день наблюдаю кал, потому что в 4 месяца поставили лактазную недостаточность по анализу крови (С/Т) и я перевела дочку на кабриту. Скажите, такой стул нормальный? Опасны ли глисты для детей такого возраста (я читала что вплоть до кишечной непроходимости)? Какие анализы нужно сдать нам? Вес набираем хорошо. Родились 53 см, 3540 кг 21 января взвешивались 10200 кг, рост 77 см.
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото – стул в норме
Патологических примесей нет, консистенция и цвет – в норме. Подскажите, какая смесь?
Если частичный гидролизат, то это объясняет зелёный оттенок цвета кала.
По поводу глистов, вы делали фото? Точно были подвижны ?
По описанию острицы могли быть
Они не опасны
Для диагностики рекомендуется сдать Смыв на энтеробиоз 3 х кратно с интервалом в 2 дня.
Смесь кабрита
Точно подвижны, 2 штуки, маленькие белые и шевелятся (не только я увидела)
В целом – острицы не опасны.
Если видели остриц – то анализы сдаются по выздоровлению
Сейчас не нужно
В этом возрасте могут быть назначены антигельминтные препараты. Пролечиться нужно будет всем членам семьи. Курс состоит из 2 доз. Первая и вторая через 10 – 14 дней
Спасибо большое за ответ!
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально кал вариант нормы, он не жидкий и не впитывается в подгузник, зелёный цвет допустим, т.к. ферментативная система незрелая.
Если визуально в кале отмечались подвижные особи до 10 мм ( острицы), в таких случаях рекомендуют противоглистную терапию, с 6 месяцев разрешён Пирантел.
Если всё-таки возникают сомнения по подвижности в таких случаях рекомендуют сначала сдачу кала и соскоба на я/г методом парасеп трёхкратно через день.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
По описанию можно предположить ,что видели остриц в Кале , как правило -они не опасны , В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Вчера видела 2 маленьких белых червяка, сегодня в Кале не видела ничего
Они шевелились ? Лучше сдать анализ , так достовернее
Да, шевелились, 2 штуки. Вчера и сегодня ничего нет, может быть такое?
Может быть
Поэтому лучше сдать анализ
Может предположить энтеробиоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стул после перехода с ГВ на смесь часто становится темнее, гуще и может уходить в зеленоватый оттенок - это обычно вариант нормы для ИВ, особенно в первые 1-2 недели, если нет крови, сильной боли, рвоты и лихорадки. А вот маленькие белые шевелящиеся червячки чаще всего бывают при энтеробиозе (острицы), и к лактазной недостаточности это обычно не относится.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют как можно быстрее подтвердить: соскоб на энтеробиоз (липкая лента утром до подмывания) 3 раза с интервалом 1-2 дня и кал на яйца гельминтов 3 раза. Острицы сами по себе почти никогда не дают непроходимость, это больше про крупных глистов. Если подтверждается, обычно назначают противоглистное (чаще пирантел с 6 мес, с повтором через 2 недели) и гигиену для всей семьи.
Есть зуд вокруг ануса ночью или беспокойный сон?
Я не знаю, но ребенок ночью постанывал вчера ночью, сегодня не замечала
Вчера видела днем эти острицы, а сегодня ничего не видела в Кале, ребенок какал 3 раза
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Если вы уверены, что было шелушение, лучше все же дообследоваться, потому что противогельминтные препараты, достаточно токсичные
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня