Гематома на большом пальце ноги

Упал очень тяжелый предмет на палец ноги. Опухло и посинело. Палец шевелится. Обрадовалась гематома снизу больше, на подушечке пальца. Лед прикладываю. Чем мазать палец и можно ли про колоть гематому, удар был сегодня днем. Там как жидкость образовалась, шишка.

Щитовидная железа , гипертония
65 лет
27 Февраля ·Просмотров: 105·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Данным вопрос вам лучше переадресовать травматологам, и приложить фото поврежденного пальца с разных ракурсов. Эти специалисты могут лучше сориентировать в плане вскрывать гематому или вести консервативно.
Уменьшению гематомы помогает прикладывание холода. Более быстрое рассасывание гематомы может быть при применении гелей типа Троксевазин, возможно использование косметических средств с Бадягой, если нет аллергии на компоненты этих средств.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все оперативные моменты обсуждаются с хирургом. Если гематома большая, есть признаки нагноения, то обычно подобные гематомы вскрываются.

Местно можно использовать в подобной ситуации Троксевазин, гепариновую мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В подобной ситуации для исключения перелома необходимо выполнить рентген стопы.
Гематому может вскрывать только хирург, если она большая или нагноившаяся. Самостоятельно лучше этого не делать, так как есть риск занесения инфекции.
Местно можно прикладывать холод, наносить троксерутин или троксевазин.