Печет в грудной клетке
Доброго времени суток, товарищи специалисты! Прошлой ночью почувствовала небольшое недомогание в области груди потом начало печь в районе сердца. И пекло насквозь в спине в этом же районе. Сначала испугалась подумала возможно похоже на паническую атаку. Успокоилась , даже уснула. Но утром часов в пять проснулась в каком то ужасе не поняла что случилось но сильно пекло в груди и отдавало в спину, одновременно пекло в обоих руках предплечье. Появился пот и страх что возможно что то серьезное с сердцем. Вызвала скорую, сделали ЭКГ померили сетурацию. Сказали не сердце. Но боль не проходит до сих пор как будто кол воткнут насквозь. И сейчас опять начало печь не сильно не до испуга но начинает. Что это может быть? Эхо кг делала в августе прошлого года. ЭКГ свежее от сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по ЭКГ признаков инфаркта точно нет.
А так как молодой возраст, нет гипертонии, сахарного диабета, вероятность ИБС также сводится а нулю.
Плюс сердечнып боли вче же другие. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
А такие боли часто даёт повышенный тонус мышц вследствие переживаний. Очень хорошо в таких случаях помогает прием успокоительного.
Алена Германовна, вы мне подскажете пожалуйста по поводу эхокг, если что то вдруг может случиться с сердцем, допустим, это не так быстро происходит и для этого какой то промежуток времени должен пройти, допустим год или два от последнего УЗИ???
Если нет гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза, то ни за год, ни за два ничего не случиться, можете быть уверены!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена (тахикардия) , возможно из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы из за позвоночника и/или повышенная тревожность , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, вы мне подскажете пожалуйста по поводу эхокг, если что то вдруг может случиться с сердцем, допустим, это не так быстро происходит и для этого какой то промежуток времени должен пройти, допустим год или два от последнего УЗИ???
Анастасия, для того чтобы возникли какие-то то события сердечно сосудистые должны бытт какие то факторы риска, например повышения давления, повышение холестерина, образование атеросклеротических бляшке в сосудах шеи, вредные привычки , избыточный, т е есло все это и это не корректируется образом жизни, медикаментозно то это может привести к изменению и за год даже раньше, поэтому здесь однозначно по Эхокг нельзя сказать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Острой патологии не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Регургитация физиологична на клапанах.
Уплотнение аорты на фоне изменения липидного профиля.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования - по ЭКГ - Ишемических изменений нет ( признаков инфаркта нет), нарушений ритма и проводимости также не отмечается.
Ритм синусовый правильный как и должно быть в норме.
По УЗИ - сократимость сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены, давление в легочной артерии в пределах нормы.
Отмечаются уплотнение створок клапана - в таких случаях надо проверить уровень холестерина, липидный профиль.
Учитывая нормальные обследования вероятнее всего боли не связаны с сердцем, скажите боли усиливаются при движении? При поворотах туловища? Может найти болезненную точку?
Анастасия Александровна, спасибо за отклик. Да при прощупывании этого места есть болевые точки как будто синяки трогаешь, но боль еле уловимая.
Поняла Вас! Пробовали что то принимать, например, из группы НПВС, для снятия болевого приступа?
Боли ещё сохраняются?
Анастасия Александровна, 200 мг ибупрофена выпила на ночь. Боль какое то время была. Но утром встала вроде все прошло.
Хорошо, учитывая все данные - боли были на фоне изменений в позвоночнике ( остеохондроз, Межреберная невралгия).
В таких случаях рекомендуется консультация невролога в плановом порядке)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, нет нарушения ритма и признаков ишемии, что касается эхокардиографии, то там также без патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений. Жжение в грудной клетке в состоянии покоя без связи с физической нагрузкой может быть связано со спазмом мышц при грудном остеохондрозе или с повышенной тревожностью, также причиной может быть патология пищевода