Няк? Крон ? Эрозивная гастропатия
Здравствуйте.У меня сложная ситуация. Поставили эрозивную гастропатию- выписали пить разо раз в день + ребагит 3 в день Обратилась на фгдс в связи со спазмами,за последний год участились.три года назад был просто поверхностный гастрит вне обострения. Спазмы происходят чаще натощак.Спазмирует слева прямо под грудью,и одномоментно сзади справа под ребром где заканчивается ребро.Выпиваю ношпу, ем кашу овсяную на воде -спазм снимается но потом отголоски спазма иногда все равно присутствуют.Гастро сказала что это от эрозий(точечные у меня) Также есть хеликобактер в большом количестве.В сентябре начала принимать ипп-омез.снимал хорошо изжогу.Затем спустя 3 мес приема перестал помогать.вотвыписали пить разо.Он начал снимать изжогу только спустя две недели приема.На сегодняшний день я начала уже вторую пачку разо(хотя врач выписывала месяц всего пить), и пью ребагит уже недели две точно.сдавала фекальный кальпротектин-522,3+ Гастро отправила меня на колоноскопию.На приеме щупала живот / в целом нигде не болело но был дискомфорт в некоторых местах. На сегодня - журчание в кишечнике , боли справа от пупка бывают.Либо сверху от пупка.ощущаю кислоту будто в горле когда хочу кушать.ем каждые два часа по чуть чуть.Не ем жирного и всего такого.грешу только иногда мучным и сладким.Стул когда как.1-3 раза в день, или два дня. За пол года похудела на 3кг, в связи с тем что не ем ничего особо.Когда спазм - сижу весь день на овсянке с водой. От лечения хелика пока отказалась , тк при таких болях - не перенесу два антибиотика.и ещё мне нужно идти на операцию.у меня киста яичника.Уже большая.Пока остановились на заживлении слизистой желудка.еще , год-два назад у меня были М антитела к лямблиям которые я не пролечила в связи с болями по жкт. В связи со всем этим у меня вопросы. 1.Как мне идти на колоно если у меня происходят сильные спазмы натощак ? И на операцию по удалению кисты? Если я пью табл и видимо эффекта нет. 2.Могу ли я заменить пока на мрт ? 3.есть ли смысл сейчас делать осмотр кишечника если у меня на носу операция ? 4.Как вообще идти на колоно если я пью ребагит и разо ? Там же нельзя пить табл при подготовке и перед наркозом ? 5.Когда мне отменять эти табл перед операцией ? И будет же синдром рекошетте 6 можно ли делать операцию по удалению кисты , если вдруг у меня язвенный колит? Или это опять переносят ? Я читала что няк лечат годами.Но я же не могу столько ждать. 7 можно ли пить дальше мне потом разо и ребагит после наркоза общего ( операция?) 8может что то сейчас ещё добавить по кишечнику из табл? Тяжесть ,вздутие,урчание порой. 9 можно ли пить витамины какие то ? И делать уколы железа сейчас ? Я очень сильно устала от всего этого.От того что болит то жкт то киста. 10 можно ли зубы лечить с анестезией и пить ребагит и разо ? Совместимость Порой просто хочется исчезнуть.Я очень устала от болячек.страшно идти на операцию.я боюсь что я просто не смогу это пережить.У меня ещё скбфебрилитет 6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия! Спастические боли в животе обусловлены нарушением функции желудка и кишечника. В лечении вы можете принимать препарат регулирующий моторику (тримедаат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц, спазмолитики при болях ( метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день), при наличии изжоги прием разо продолжить. Операции по поводу кисты яичника может быть выполнена после проведения контрольной гастроскопии и колоноскопии (учитывая повышение уровня кальпротектина). Прием лекарств которые вам рекомендованы можно принимать в периоде до и после операции, а не в день операции. Проведение МРТ в данной ситуации малоинформативно. Вы можете выполнить дыхательный водородный тест на СИБР и исследование кала на скрытую кровь.
Александр Григорьевич, благодарю за ответ.мне врач сказала что высокий кальпротектин не может быть у меня от хеликобактера, эрозий и эндометриоза.Якобы все что выше 500 это уже воспаление.я правильно поняла вас что мне пока не нужно на колоно идти ?
Анастасия когда на кальпротектин сдавали?
Александр Григорьевич, Месяц назад сдавала кальпротектин:
Уже принимала ипп.Также был спазм в левом подреберье в те дни.Еще у меня эндометриоз думаю,я сейчас делала ректороманоскопию- испытывала боль ,но по результату прямая кишка чистая.
Боюсь что подготовка к колоно - даст потом обострение по желудку , если сейчас делать- когда бывают спазмы:
На операцию по кисте записана на конец месяца, там посмотрю даст ли терапевт заключение.
То есть все таки идти на колоно ?
Там накануне нужно выпить эту жидкость, как мне быть с таблетками ребагит и разо ? Разо утром нельзя пить перед наркозом в день обследования ? Я буду делать колоно под наркозом.И ребагит не пить получается в день подготовки,когда нужно пить эту жидкость чтобы очистить кишечник.
При таких показателях кальпротектин показана колоноскопия. Вы можете повторить анализ, уже месяц прошел и при его повышении надо делать колоноскопия. Препараты которы вы принимаете не являются препаратами которые принимаются по жизненным показаниям. Перед наркозом они могут быть отменены.А при подготовке их можно принимать. Обычно подготовка с вечера начинается.
Александр Григорьевич, скажите ещё пожалуйста, начали суставы болеть,читала что при ипп такое может быть.И можно ли делать уколы железа ферум лек мне сейчас если идет воспаление по кишечнику ? Феритин в апреле был 7.Гемоглобин 126 был в декабре.
Железо в инъекции лучше усваивается, лечение можно проводить. Ферритин надо восстанавливать.
Александр Григорьевич, спасибо большое
Анастасия, выздоровления вам!