Роды после разрыва шейки матки третьей степени

Здравствуйте! В первых родах были разрывы шейки матки третьей степени, а также парауретральные разрывы и разрыв промежности первой степени. Была атония матки и маточное кровотечение. Ручное отделение плаценты, кюретаж матки. Сначала пытались ушить и осмотреть без наркоза, но позже сделали наркоз, установили балонную тампонаду, таким образом остановили кровотечение. Роды были стремительные, 2 часа 40 минут от отхода вод и начала схваток до рождения ребенка, без анестезии. Суть моего вопроса: подскажите, пожалуйста, какие прогнозы на последующую беременность и роды? Возможны ли ЕР или только КС, при каких условиях? Какие специализированные обследования важно пройти перед планированием беременности? Через какое время после первых родов рекомендуете планировать новую беременность, учитывая особенности моих родов?

Есть анемия на фоне обильных менструаций, сдаю кровь, периодически пью железо
24 года
28 Февраля ·Просмотров: 641·Марьяна, Санкт-Петербург

Добрый день. В целом , прогноз на следующую беременность неплохой , но Вы автоматически попадаете в группу риска по ИЦН ( необходим будет контроль шейки матки - цервикометрия регулярно с 12 недель и каждые 2 недели ) и в группу риска по повторным маточным кровотечениям в родах и в послеродовом периоде ( то есть роды в учреждении 3 уровня).
Естественные роды возможны , если нет выраженной Рубцовой деформации шейки матки после перенесенного разрыва 3 степени .
Поэтому до планирования беременности следует получить консультацию и очный осмотр гинеколога + узи малого таза ( исключить синехии после кюретажа).

Оптимальный перерыв между родами и повторной беременностью согласно ВОЗ - 2 года.

Асият Руслановна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Марьяна ,добрый день !
Описанные осложнения ,возникшие в первых родах,действительно, очень серьезные тем не менее, беременность и роды после таких осложнений возможны, но они требуют очень тщательной подготовки
Учитывая тяжесть перенесенных разрывов и внутриматочные вмешательства (кюретаж), организму нужно дать время на полноценное восстановление.перерыв между родами рекомендуют до двух лет

За это время происходит : Формирование рубца, ткани шейки матки и промежности должны не просто зажить, а сформировать полноценный, эластичный рубец.
Организм должен восполнить дефициты ,железо ,после перенесенной кровопотери .

Перед подготовкой к родам рекомендуется

Осмотр гинеколога с кольпоскопией,нужно оценить состояние шейки матки, посмотреть, как сформировались рубцы, нет ли эктропиона (выворота шейки), деформаций.
УЗИ : Оценка состояния эндометрия, миометрия (мышечного слоя), наличия спаек (синехий) в полости матки после кюретажа.
Обсудить вариант анестезии на случай родов, учитывая, что в прошлый раз были проблемы с обезболиванием.

Естественные роды возможны, но ТОЛЬКО при совпадении всех условий:
-Рубец на шейке должен быть состоятельным (хорошо зажившим), эластичным. Если шейка "дубовая", плохо раскрывается или есть сильная рубцовая деформация, врачи склонятся к КС, чтобы избежать нового разрыва.
- Размер плода(до 3500 г).Это важно, чтобы снизить нагрузку на ткани тазового дна и шейку.
-К моменту родов шейка должна быть мягкой, короткой, готовой к раскрытию. Если она не будет созревать самостоятельно, стимуляция в вашем случае крайне нежелательна (она повышает риск разрыва).
-Роды не должны быть стремительными или, наоборот, слишком затяжными со слабостью потуг.
Головное предлежание плода

Эльвина, благодарю Вас за расширенный ответ! Вы пишете, что естественные роды в моем случае не должны быть стремительными. Но первые роды были очень стремительными: от отхода вод и начала первых схваток до рождения ребенка прошло 2 часа 40 минут. Я неоднократно слышала, что вторые роды могут быть быстрее первых, только я не знаю, куда еще быстрее в моем случае... Можно ли как-то профилактировать стремительность родов? Первые роды были самопроизвольные, без стимуляций и вмешательств; но вмешательства потребовались уже позже. Я не против вмешательства в родах и после, например, анестезии, в процессе первых родов их не было, потому что мне не предлагали вмешательства, просто оставили ждать раскрытия, думали, не скоро рожу. Когда меня стало тужить, мы позвали врачей, они были в шоке сами.

Здравствуйте!
Оптимальным периодом между беременностями считают срок около 2 лет, за этот период организм должен полностью восстановится и стать готовым к новой беременности.
Возможность естественных родов зависит от выраженности рубцовой деформации шейки матки - при наличии выраженных рубцовых изменений проводят операцию кесарево сечение. Состояние шейки матки может определить гинеколог по результатам очного осмотра на кресле + при допуске в естественные роды шейку оценивают непосредственно в родах (эластичность, раскрытие).

При подготовке к беременности обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза на 6-7 день менструального цикла, УЗИ молочных желез на 6-9 день менструального цикла, ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium, мазок на онкоцитологию, коагулограмму (учитывая наличие обильных менструаций и маточное послеродовое кровотечение), определение группы крови и резус-фактора, клинический анализ крови (эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, МСH, MCV, RDW), общий анализ мочи, биохимический анализ крови (минимум - глюкоза, сывороточный ферритин), кровь на АТ и АГ к ВИЧ 1/2, сифилис RPR, HBsAg, анти-HCV, кровь на ТТГ, IgG к краснухе и кори (или вакцинация/ревакцинация), консультация стоматолога, консультация профильных специалистов (по поводу сопутствующих заболеваний).
Также при желании можно проконсультироваться с генетиком об обследовании супружеской пары на носительство наследственных заболеваний.

Дарья Александровна, благодарю за ответ! Рекомендация с коалограммой особенно актуальна!