Что делать если мясо вдруг заражено бешенством.

Здравствуйте, такой вопрос, купили тушу свинины, в деревне, и пришла такая мысль, а вдруг ее укусило животное с бешенством, конечно продавец говорит что это смешно, и свинью никтоинп кусал, но мое самовнушение не дает покоя, как употреблять его в пищу, вдруг оно заразно, мякоть, и кости, там же костный мозг, вдруг он заразен. Подскажите стоит ли переживать по этому поводу и есть это мясо, я как бы понимаю все, но тревожная моя сторона не дает покоя...

28 лет
28 Февраля ·Просмотров: 119·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Через еду заразиться бешенством невозможно. В мясе нет этого вируса, даже если предоставить, что свинья правда болела. Не зарегистрировано ни единого случая заражения бешенством во время еды. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое, даже если варить кости в супе? Ну что там внутри вот этот костный мозг.

Кипячение убивает вирус бешенства мгновенно. Через пищу нельзя заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Можно говорить мясо и спокойно продукт употреблять в пищу, никаких рисков для здоровья в плане бешенства подобные ситуации не представляют.
Бешенством заражаются при укусе животных и попаданий их слюны в кровоток, а не через желудочно-кишечных тракт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача описанным способом бешенством заразиться невозможно вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании, холоде . Описанная ситуация риска по бешенству не несёт, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что мясо не опасно по бешенству, Тем более пройдет термическую обработку перед употреблением

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, главное хорошо готовить такое мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!