Мерцательная аритмия при операции

Добрый вечер! Женщине 76 лет, мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий, применяет варфарин. Необходима операция по удалению желчного пузыря, есть показания. Терапевт настаивает отменить операция с таким диагнозом,т к велик риск кровотечения. Есть ли какой вариант?

Принятый ответ

Добрый день , рекомендуется отменить Варфарин за 2-3 дня операции, после можно будет восстановить приём по рекомендации лечащего врача . Проведение операции возможно , если это создаёт угрозу появления острого живота

Принятый ответ

Здравствуйте, перед операцией при её необходимости варфарин отменяют и переводят на уколы гепарина под контролем свеотываемости, проблемы могут быть только при экстренной операции, когда ещё пациент не отменил варфарин

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
За 5 дней до операции нужно будет отменить варфарин и перейти на гепарин в стационарных условиях.

Если есть необходимость в операции, то конечно надо делать.

Здравствуйте. Верно до операции за 3-5дней отменить варфарин и перейти на гепарин под наблюдением врачей стационар. Можете тогда делать операцию.

Принятый ответ

Добрый день! Была ли операция на сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, нет

В таком случае отмена за 2-3 дня до операции и возобновление через 2 суток после достижения адекватного гемостаза. В больнице после операции и до возобновления приёма варфариеа необходимо, чтобы делали инъекции гепарина по 5000 ме каждые 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
В данном случае существует официально разработанная специальная тактика, которая предупреждает риск кровотечения и в то же время защищает от тромбоэмболических осложнений:
остановить прием варфарина за 4 дня до операции ( желательный уровень мно=1,5) и начать введение низкомолекулярного гепарина в терапевтических дозах,
остановить применение низкомолекулярного гепарина за 12-18 часов до операции,
возобновить применение низкомолекулярного гепарина через 6 часов после операции (оценив степень достижения остановки послеоперационного кровотечения),
возобновить прием варфарина, как только станет возможен прием пероральных лекарственных средств,
прекратить применение низкомолекулярного гепарина, когда МНО достигнет 2,0.

Здравствуйте, за 3 дня до операции отменяем варфарин при снижении мно менее 2 делаем операцию, затем переходим на низкомолекулярные гепарины и одновременно начинаем принимать варфарин в прежней дозе, при достижении мно более 2 отмена гепаринов.