Положительный тест на менингококк

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера делала мазок на менингококк. Пришел положительный результат. У меня из симптомов болело горло. У меня дочь 1,10 месяцев. Привита Менактрой. Нужно ли ей пропить какие-то антибиотики превентивно? По состоянию у нее небольшой насморк и очень плохой сон ночью.

37 лет
28 Февраля ·Просмотров: 76·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что ребенок привит, профилактику антибиотиками в подобных ситуациях не проводят. Только наблюдают за общим самочувствием ребенка, температурой, кожным покровом. Не стоит волноваться , вакцинация довольно эффекта!

Наталья Михайловна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Доброе утро!
Для привитой дочери подобные ситуации опасности не представляют, у нее сформировался защитный уровень антител, который будет защищать еще долгие годы.
Прием антибактериальных препаратов ей не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска для вашего ребёнка нет, так как ваша дочь привита и на данный момент находится под защитой поствакцинального иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях ничего не требуется, кроме наблюдения, при появлении симптомов понадобится очная к педиатра Антибиотики на данном этапе не нужны.

Петр Николаевич, спасибо. А я вот читала, что есть серотип В, от которого прививка не помогает.

Здравствуйте! Я думаю в данной ситуации вашему ребёнку ничего не угрожает. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, с большой вероятностью все с ним будет хорошо.

Петр Николаевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если носительство встречается часто, так как есть вакцина, то другой профилактики не требуется

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ей ничего не требуется, так как привита, а вам рекомендуется провести курс антибиотиков после осмотра Лор врача

Павел Андреевич, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!