Отсутствие режима питания
Ребенку 1,5 месяца (16.01.26),родился 3230, потом в роддоме скинул до 3090 и набрал до 3140, а потом опять скинул до 3050, нас положили в больницу, была рвота реакция на бифидобактерин (больше не на что), были на смешанном вскармливании, в больнице начали по тихоньку набирать, сейчас вес ребенка 3560, с 17.02.26 полностью перевела на смесь (из-за нехватки молока), наладить кормление до сих пор не получилось, первое время ребенок ел каждые 4 часа по 90 мл (примерно), сейчас мы едим то каждый час, то каждые 4 часа, то 30, то 60. Может съесть 30 и заснуть с бутылкой. Все это стало сопровождаться истериками. Безумные истерики прям надрывается, успокоить очень сложно. Последнюю неделю есть кашель (возможно из-за влажности, так как ни грипферон, ни амбробене никакого эффекта не дали) Смесь эту едим с роддома, в стационар и давали Элькар, и дома давала реакции ноль. Что делать, менять смесь? Или есть какие то ещё причины?
Здравствуйте!
Терапевты не занимаются лечением детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Кристина Сергеевна, извините, путаю, спасибо 😅
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Беспокойство ребенка во время кормления, вероятнее всего, связано с периодом кишечных колик. Ребеночка перевели на ИВ, в настоящее время идет адаптация к новому типу питания (полностью ИВ), ферменты кишечника и перистальтика еще не совершенны. такой период может продолжаться до 4-6 недель, иногда больше.
Деткам на ИВ стоит предлагать между кормлениями водичку, по 10-20 мл. на 1 раз. Это улучшает процесс пищеварения и перистальтику, делает стул регулярным.
Кормить можно по требованию, в таком случае съеденный объем будет разным.
Можно кормить по режиму, через 2.5-3.5 часа, рассчитав суточный объем и объем на 1 кормление.
Суточный объем до 2 месяцев составляет 1/5 от массы тела. Полученный объем делим на количество кормлений в сутки, получаем необходимый объем на 1 кормление.
При беспокойстве малыша, вздутие животика показан прием препарата на основе симетикона - Эспумизан беби. Первые 2-3 дня при выраженном беспокойстве можно давать регулярно, до 3-4 раз в день, затем - по необходимости.
Препараты с отхаркивающим эффектом не назначаются деткам до 5 лет, поскольку они не умеют откашливать мокроту полноценно (а ее на фоне приема препарата становится много), возникает учащение кашля, возможно развитие бронхообструктивного синдрома. Для уточнения ситуации необходим в таком случае очный осмотр педиатра.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, обязательно рассчитаю ❤️