Расшифровка анализов

Добрый день. У ребенка неделю держится температура 37,3-37,6. При этом был понос 3 дня, кашель сильный, насморк, вялый, потеря аппетита, ничего не ест, в ушах опять краснота. Педиатр назначила анализы на возбудителей пневмонии. Сдали мазок и кровь, мазок отрицательный а в крови увеличен показатель. Почему так? И это означает что у ребенка пневмония? Ребенку 1 год 9 месяцев. До этого месяц болели орви, отит, ротовирус был. Неделю отходили в сад и началось опять.

Нет
32 года
28 Февраля ·Просмотров: 91·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Иммуноглобулин g - память о ранее перенесенно1 инфекции

Иммуноглобулин м отрицательный
Методом пцр( первый файл) ищем саму инфекцию - тоже отрицательный результат

То есть это не острый процесс инфекции
Ранее ребенок встречался с хламидией пневмониа

Какой возраст ребёнка?
Это важно для оценки общего результата крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, ребенку 1.9

Поняла. Нейтрофилы выше, чем лимфоциты. А в этом возрасте могут быть наоборот. Поэтому, в подобной ситуации нельзя исключить признаки наслоения бактериальной инфекции

Увеличено соэ

Лейкоциты в норме по возрасту ( норма до 17,5)

Лор врач осматривал !?
Мочу сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, нет, не назначал педиатр

«В ушках краснота»
Внешне видно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да, когда педиатр смотрела сказала ушки красные. В январе уже был отит, пили амоксиклав и капали отипакс

Отит может быть разный. Может быть катаральный, может быть гнойный.
Какой вес ребёнка и какую дозу амоксиклава принимали в январе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, вес ребенка около 12 кг, по 5 мл две недели

Амоксиклав 125?250? 400? 600?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, 125

12*45*5/125=21,6 мл в сутки
21,6/3=7,2 мл 3 р/д

Дозу назначили очень маленькую

Принятый ответ

Добрый день!
При подобном анализе крови рекомендован очный осмотр педиатра с обсуждением назначения антибактериальной терапии малышу.
Иммуноглобулины класса G начинают вырабатываться через 2-3 недели от начала заболевания и говорят о перенесенном процессе , нежели чем о острой фазе. Об остром процессе говорят иммуноглобулины класса М.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам мазка ПЦР возбудители не обнаружены, это значит, что на момент взятия материала их ДНК в ротоглотке не было. А в крови отмечен только Chlamydophila pneumoniae IgG 1,30 при отрицательном IgM, такое чаще говорит о перенесенном контакте раньше или перекрестной реакции, а не о текущей инфекции. По Bordetella IgG и IgM значения ниже порога, то есть скорее отрицательно.

По описанию сейчас больше похоже на затяжную ОРВИ с возможным отитом, чем на пневмонию. Для исключения бактериального осложнения обычно рекомендуют очно оценить уши и дыхание, сдать С-реактивный белок и при необходимости повторить ОАК, а рентген делают при одышке, учащенном дыхании, падении сатурации, нарастающей слабости или стойкой лихорадке. Антибиотик обычно выбирают не по IgG, а по очному очагу и маркерам воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Пневмонию обычно ставят по результатам рентгена, а не по анализам. Антитела G обычно говорят о перенесённой в прошлом инфекции, а не об остром процессе.

По анализу крови отмечается повышение нейтрофилов, что может указывать на бактериальную инфекцию, в таких случаях обычно рекомендуют исключить инфекцию мочевых путей (сдать анализ мочи общий), а также исключить отит у ЛОРа, обсудить с педиатром анализ крови и подключение антибиотика