Крутит живот и жидкий стул
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, ребенок мучается с животом. Сначала неделю он болел просто кашель и сопли были, через неделю все прошло и резко началась высокая температура до 39 и жидкий стул... Неделю никуда не ходил вообще и ни с кем не контактировал. Ребенок школьник 9 лет. Дня три по итогу была температура 37-38. Но проходила и снова переодически была. Сейчас уже нет темпы,но сына замечала диарея...стул разного цвета,то норм,то темный в перемешку с другим цветом. Кал не вода всегда, иногда средне-жидкий... Сейчас постоянно жалуется,что крутит живот. Ничего толком не ест, буквально по немного. Стараемся ничего не давать такого,что вызовет в животе бурю. Пьем стандартно,все как при ротовирусе. Смекта+Полисорб+воду. Регидрон он не может пить🫣 Что делать? Благодарю заранее за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин, у него более нейтральный вкус, чем у регидрон а)
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Так же обычно рекомендовано добавить пробиотики при диареи ( например Энтерол)
Полисорб и смекта это почти одинаковые препараты, оба энтеросорбенты, обычно назначают один из препаратов.
Жидкий стул после перенессенгьй кишечной инфекции может сохраняться около 7-10дней. Если стул больше 7 дней,обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения бактериального воспаления
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро-у него нейтральный вкус.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При диарее Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Можно выбрать что-то одно, например смекту , так как Полисорб это тоже сорбент, между Сорбентами и другими препараты рекомендуют выдерживать интервал 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия.Если имеются боли в животе и температура, в первую очередь необходимо пропальпировать животик ребёнка, имеется ли боль при прощупывании, если она есть, а особенно справа или слева внизу живота- показание для экстренного осмотра педиатра/детского хирурга и проведения УЗИ брюшной полости. Если боль в виде спазмов, а так же нет боли при прощупывании, то картина может укладываться в кишечную инфекцию. При спазмах в животе у детей с 3х лет могут использоваться- тримедат/бускопан; в диете полностью исключается жареное, жирное и сладости( иногда молочка при плохой ее переносимости при инфекциях). В остальном, ограничений в диете нет.При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно могут подключаться при диарее пробиотики, типа Энтерола, Баксета или Адиарин пробио
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб, смекту или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию или постинфекционный гастроэнтерит, после ОРВИ слизистая кишечника раздражена, поэтому живот крутит, аппетит снижен, стул плавает по цвету и консистенции. Если нет крови и высокой температуры, чаще это проходит само за 5-10 дней.
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать упор на питье, а сорбенты не сочетать все сразу, выбрать один (смектит или полисорб) коротким курсом 1-2 дня, иначе могут усиливать боли и запор. Вместо регидрона можно давать частыми глотками воду, слабый сладкий чай, компот, раствор для регидратации другого вкуса. Еда щадящая, рис, банан, сухари, картофель, нежирное мясо, кисломолочное без сахара, сладкое и соки убрать. Если боли держатся, обычно рекомендуют ОАК, СРБ и кал (ПЦР/посев) по назначению, чтобы исключить бактериальную причину.