Расшифровка результатов
Доброе утро! Ранее задавала вопрос по анализам, получила сегодня результаты, ТТГ 33.0.... в ноябре поменяла эутерокс (то же самое, на турецкий). Иногда нарушаю срок до еды, не выдерживаю 40 мин. Вес 69.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Подскажите пожалуйста, какая доза препарата сейчас?
При подобных показателях ТТГ дозировку рекомендуют обычно увеличить на 25 мкг. Контроль ТТГ при этом осуществляют через 6-8 недель
Если не соблюдаете правила приема таблетированных форм, то лучше перейти на жидкую форму - Ликватирол. Там не нужно выжидать временной интервал между приемом препарата и пищи
Так же снижен уровень витамина Д, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 1-2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Анастасия Алексеевна, спасибо за информацию. В январе сама себе снизила дозу, до 150 (очень сильно стали ломаться волосы), всегда принимала 175.
Тогда только вернуться на дозу 175 мкг. Ломкость волос далеко не всегда связана с щитовидной железой
После нормализации ТТГ, если ломкость будет сохраняться, нужно будет обратиться на очный прием к трихологу
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, купила Девилам 50000 и ферритаб комп, принимать ферритаб вечером можно? Например в 5 утра эутерокс 175, в 8 утра Девилам, а железо когда?
Железо можно в 9 утра уже. Главное, чтобы прошло 4 часа с момента приема эутирокса
Анастасия Алексеевна, спасибо
Будьте здоровы!
Анастасия Алексеевна, если можно, уточните пожалуйста ещё один ньюанс... Приём ферретаб комп на гемоглобин влияет? Он у меня и так высокий - 144...
Гемоглобин может как остаться таким же, так и повыситься
Понятно))) спасибо огромное за консультацию 🙏❤️
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас дозировки вам недостаточно , нужно увеличить тироксин . Сколько сейчас принимаете тироксин?
Вес не изменился за последнее время?
По анализам есть дефицит железа , рекомендую прием Феррум 100 мг 2 мес и потом контроль Ферритина
Вит д низкий , рекомендуется прием аквадетрим по 14 кап утром после еды 1 мес и потом по 4 кап
Данные дефициты могут влиять на ТТГ
Дарья Валерьевна, спасибо за информацию! С января принимаю 150, до этого принимала 175.
Вернитесь к прежней дозировке 175 мкг
И контроль ТТГ через 6 нед
Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста, купила Девилам 50000 и ферретаб комп, принимать ферретаб вечером нельзя? Написано в инструкции утром натощак. Например в 5 утра эутерокс 175, в 7 утра ферретаб , Девилам в 10?
Эутирокс утром натощак , вит д после еды утром и через 4 ч можете принимать железо .
Или железо вечером на ночь
Дарья Валерьевна, спасибо )
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратила внимание при ответах коллегам что на данный момент имеет место приём препарата тироксина в дозе 150 мкг, в данном случае имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 175 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Елена Валерьевна, спасибо за информацию
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как я поняла из ваших ответов в настоящее время вы принимаете дозировку 150 мкг в день, но сменили производителя
При нарушении правил приема препарата первоначально корректируют его, а затем повышают дозу при необходимости
В таком случае рекомендуется обычно продолжить прием левотироксина 150 мкг, но обратитт внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая только водой, минимум за 30-40 минут до еды (в идеале больше, ~часа), отдельно от других препаратов.
Подскажите, какой ранее был уровень ТТГ ?
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Последний раз сдавала в 2022 году, был 5.84 при дозировке 175
Поняла вас
Иногда так случается из-за особенностей организма снижается всасываемость препарата и требуется принимать большую дозу
В таком случае помогает переход на жидкую форму (ликватирол)
Так же можно сдвинуть время приема: Оптимально - за 60
минут до завтрака или перед сном (через ≥3 часа после ужина).
Минимальный интервал до еды — 30 минут.
Татьяна Андреевна, спасибо, да, многие говорят 175 это большая доза для моего веса, ещё советовали принимать в 5 утра, попробую так. Спасибо
Можно попробовать 150 мкг принимать перед сном
Но главное чтобы желудок был пустым, ужин должен закончиться за 3-4 часа до сна
Либо принимать очень рано (5утра), что может быть не удобно, так как нарушается сон
В таком случае стоит исключить наличие гастрита, хеликобактер пилори в желудке
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит увеличить дозу эутирокса на 25 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Есть дефицит железа возможен приём препарата железа например ферретаб минимум через 4 часа после эутирокса, витамин д тоже снижен для повышения возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день
Ленар Равилович, спасибо!
Будьте здоровы