Скажите пожалуйста
Здравствуйте, с чем может быть связана ломота в мышцах ног? Второй день болят ноги В области коленей, бёдер и где икры Не понимаю почему...
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Часто ломота в мышцах это самый первый признак ОРВИ или гриппа, который появляется еще до насморка и кашля. Организм выделяет вещества, которые раздражают болевые рецепторы в мышцах.
Также если вы недавно потели, пили много кофе, принимали мочегонные или просто мало пили воды, в мышцах мог нарушиться баланс магния, калия или кальция.
Не было ли за последние 48 часов непривычно долгой прогулки, новой обуви или генеральной уборки?
Если ломота сопровождается чувством тяжести, распирания или если ноги к вечеру немного отекают это может быть связано с венами.
В таких случаях для облегчения самочувствия могут рекомендовать:
1. Теплую ванну с минниевой солью
2. Магний В6 по 1 т 2 раза в сутки в течение 2 недель.
3.Обильное питье
Скажите нет ли температуры?
Афсана Ровшановна, вроде бы нет, не мерила
Скажите пожалуйста это ведь не симптом какого-то серьёзного заболевания?
Афсана Ровшановна, я себя накручиваю про туберкулез, вич сифилис или гепатит
У меня 22 февраля был не защищенный половой акт, человек говорит что ничем не болеет, а я переживаю вдруг это какая-то страшная инфекция так проявляется
Нет , не переживайте.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов: 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Так быстро симптомыне проявились бы не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!
Подскажите пожалуйста были ли накануне физические нагрузки(тренировка, длительная ходьба)? Не болели ли вы ближайшее время?
Опишите пожалуйста поподробнее про боль
Татьяна Александровна, у меня работа на ногах.
Просто ноют ноги и боль в мышцах. Начиналось с резких коротких болей, а сейчас прям ломит ноги
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста это ведь не симптом какого-то серьёзного заболевания?
Татьяна Александровна, я себя накручиваю про туберкулез, вич сифилис или гепатит
Анастасия, понимаю ваше беспокойство🌷 но в данном случае повода для него нет. Для оценки общего состояния и выяснения причины необходимо сдать
1️⃣общий анализ крови,
2️⃣общий анализ мочи
3️⃣кфк
4️⃣срб
5️⃣гормоны щитовидной железы ттг Т4
6️⃣Ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Ломота в мышцах, особенно если она появилась внезапно и не связана с физическими нагрузками может быть вызвана несколькими причинами:
- Вирусная инфекция: самая частая причина в результате интоксикации. Обычно сопровождается другими симптомами (насморк, кашель, боль в горле).
- Хроническая усталость так же может вызывать мышечные боли.
- Дефицит витамина D, кальция, магния может приводить к мышечной боли.
- Проблемы с венами ощущаются как тяжесть в ногах.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют обратиться очно к терапевту (для обследования и направления к узким специалистам):
- Общий анализ крови (исключить воспалительный процесс, инфекцию).
- Биохимический анализ крови (С-реактивный белок, КФК, калий, магний, кальций, креатинин, мочевина).
- УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ломота в мышцах ног чаще всего связана либо с вирусной инфекцией,либо с мышечным перенапряжением,либо с реакцией на стресс и усталость.Если боль появилась внезапно и болят одновременно бёдра,икры и область вокруг коленей,часто это бывает при начинающейся простуде даже без температуры.Мышцы могут болеть за 1–2 дня до других симптомов.Если накануне была физическая нагрузка,долгая ходьба,неудобная обувь или непривычная активность,это тоже частая причина.Ещё возможна реакция на обезвоживание,дефицит магния или калия,особенно если мало пьёте или был стресс.Если боль двусторонняя,без отёка,без покраснения,без резкой боли в одной икре,чаще это безопасная мышечная причина.Опасными признаками считаются выраженный односторонний отёк голени,сильная боль при надавливании на одну икру,покраснение кожи,повышение температуры тела.Что можно сделать сейчас.Покой 1–2 дня,достаточное питьё,тёплый душ или сухое тепло,лёгкое растяжение мышц,при выраженной боли допустим ибупрофен при отсутствии противопоказаний.Обычно при вирусной или мышечной причине состояние улучшается в течение нескольких дней.Если боль усилится,появится отёк или температура,тогда требуется очный осмотр.