Нужна ли операция
У мужа,на МРТ поясничного отдела экструзия(грыжа)диска L4-L5,осложненная стенозом позвоночного канала.Боли постоянно ноющие,начинающиеся в пояснице,идут по ягодице,по бедру и переходящие под колено(слева).Комплексного консервативного лечения проведено не было,ситуативно при болях сами ставили артразан,Сирдалуд и найз.Болит месяц.Проведена блокада (дипроспан).Врач невролог лечение не предложила,направила на операцию.Можно ли обойтись без нее?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге (невозможность встать на носок больной ноги) в любой период времени.
Таким образом, если нет слабости в ноге, то при ненастроенности на оперативное лечение можно получать консервативное лечение в течение 3 месяцев.
Более 3 месяцев консервативное лечение уже нецелесообразно.
По результатам МРТ ПОП описывается крупная грыжа диска L4-L5 при этом стеноз позвоночного канала относительный и некритичный, т.е. для нервных корешков, иннервирующих ноги, еще осталось свободное место.
Если грыжа диска носит характер свободно выпавшего секвестра (чтобы сказать точно, необходимо оценивать сами снимки МРТ), то такие грыжи могут рассасываться самостоятельно без операции, но минимально от 3 месяцев.
Основу консервативного лечения в таком случае должен составлять препарат от нейропатической боли - Габапентин, в течение 1-3 месяцев. Дополнительно могут назначаться препараты Тиоктовой кислоты, антихолинэстеразные препараты, витамины гр. В также на 1-3 месяца; физиолечение, массаж ног.
Мануальная терапия, массаж спины и ЛФК на период сохранения болей противопоказаны.
В быту рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при нагрузках; а также не поднимать тяжести, не наклоняться, длительно не сидеть.
В целом, сейчас очная консультация нейрохирурга может быть оправдана для оценки самих снимков МРТ (на основании чего можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания) и для определения дальнейшей тактики. С нейрохирургом можно обсудить вариант применения курса лечебно-медикаментозных блокад.
Спасибо огромное за разъяснения,чуть успокоилась,появилась надежда 🙏