Расшифровка гистологии
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результат гистологии после гистероскопии:Материал скудный, представлен фрагментами эндометрия с регулярными трубчатыми железами,выстланными столбчатыми клетками с эозинофильной цитоплазмой и овальными ядрами. Количество желез по отношению к строме не увеличено. Строма умеренно клеточная.;24. Заключение: 25. Код по МКБ: Z04.8 Код по МКБ-О Фрагменты эндометрия пролиферативной фазы цикла.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам гистологического исследования, описан эндометрий с признаками доброкачественности. Пролиферативная фаза говорит о том, что он был взят в период активного роста., его структура соответствует норме, не выявлено злокачественных клеток, полипов, гиперпластическ процессов. Другими словами всё в порядке.
Наталья Сергеевна, гистероскопия была назначена при постановке диагноза гиперплазия и аденомиоз. Т.е. гиперплазия по результатам гистологии не подтверждена? В консультации сказали, что ни какого дальнейшего лечения не требуется до результатов контрольного узи. Узи назначено через три месяца. Боюсь что за 3 месяца снова что-то "наростет"
Наталья, верно, гиперплазия эндометрия не подтвердилась. Скажите, пожалуйста, а что беспокоило при обращении к гинекологу? Диагноз был выставлен по УЗИ малого таза или сопровождалось кровотечением?
Наталья Сергеевна, первично диагноз гиперплазия был выявлен при плановом узи. Был увеличен слой эндометрия. Затем назначен Норколут на 7 дней. После узи показало слой эндометрия 3 мм на 5 дмц. В декабре менструация началась 9 числа. Потом была незначительная мазня, до 18 числа, вследствии чего обратилась к врачу. На узи по м-эхо слой был 9.5 мм. И поставлен снова диагноз гиперплазия. Потом 2 месяца менструации не было. Повторное узи показало рост слоя до 17мм. Это было накануне менструации, которая началась 13 февраля. 20 февраля была сделана гистероскопия с результатом указанным выше. Межменструальных кровотечений, более обильных не было. Кроме описанного в декабре.
Наталья, тогда в такой ситуации лечение не требуется. Менструации регулярно ходят?
Наталья Сергеевна, до декабря ходили регулярно. Потом случился первый раз перерыв 2 мес. Сейчас не знаю как будет
Наталья, это может говорить о менопаузальном периоде. В течение 2х лет могут менструации ходить нерегулярно, с задержками, затем периодически появляться, учитывая возрастную категорию.
Принятый ответ
Добрый день!
Преслоставленный рещультат гистологического исследования говорит о доброкачественных изменениях эндометрия. Эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла, признаков злокачественности в предоставленном материале нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобное гистологическое заключение биоптата эндометрия соответствует нормальной его структуре- признаков атипии (злокачественности) не выявлено, гиперплазии эндометрия не выявлено.
Проще говоря - описан обычный, естественный эндометрий.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья.
Не переживайте, по результатам гистологического исследования ничего страшного нет. Материал был получен в пролиферативную фазу, это когда эндометрий активно восстанавливает и утолщается, что и описывают - фрагменты эндометрия пролиферативной фазы цикла.
Принятый ответ
Добрый день! С какой целью делали гистероскопию? Было нарушение менструального цикла? Подозревали полип или гиперплазию эндометрия? По данному гистологическому ответу самый обычный эндометрий, соответствующий фазе менструального цикла
Илона Альбертовна, гистероскопию делала в связи с диагнозами гиперплазия эндометрия и адомиоз, поставленным по данным узи. По данным гистероскопии доктор подтвердил диагнозы. Оба. По задней стенке увидел аденомиоз. Сейчас интересует вопрос, что делать или ничего не делать. В консультации сказали ожидать контрольного узи через три месяца. Переживаю вдруг за это время снова наростет. Задержка была один раз, т.е. месячных не было два месяца (декабрь-февраль)
Наталья, данных за гиперплазию нет никаких. Теперь только контроль узи