Периодический запах в носу
Здравствуйте. На протяжении около года,периодами чувствую не понятный запах в носу, особенно когда втягиваешь секрет/воздух носом в себя. Подобное чаще замечаю на улице,когда выходишь,начинается в носу слизеобразование. В анамнезе:чуть больше года была операция вазотомия. Данные симптомы с запахами появились как раз после неё. Так же были кисты в пазухах,но их решили не убирать почему то..сделали только вазотомию. Так же есть эозинафильный эзофагит-т.е аллергическое воспаление пищевода, из за чего пока разбираемся с гастроэнтерологом,подбираем лечение. Данный эзофагит много с какими аллергическими заболеваниями проходят вместе. Что можете посоветовать?с чего начать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как дышит нос на сегодняшний день. Операция оказалась эффективной? Какие симптомы были до операции, какие сохраняются сейчас со стороны носа, какое медикаментозное лечение, применяли до операции? Проводили ли кт пазух носа после операции?
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
Нос дышит,иногда в носу образуется секрет,особенно на улице.
Чаще именно на улице и чувствую запах.
До операции были частые гаймориты 1 раз в месяц,даже был фронтит.
Кт делал как до операции так и перед новым годом.
После операции гайморита больше не было.
Отсутствует гнусавость, обоняние в норме в других ситуациях? Есть описание последнего кт? Приступов чихания нет? Сухости? Обильных корок?
Татьяна Владимировна, чихание редко бывает,происходит спонтанно.
Остальное все перечисленное отсутствует.
Кт позже скину.
Есть возможность выложить фото описания кт?
Татьяна Владимировна, да вечером выложу.
Татьяна Владимировна, выложил кт.
По приложенному снимку, конечно, сохраняется ещё небольшое воспаление в пазухах, но оно незначительное на этом фоне может быть отделение слизи, особенно при резком изменении температуры воздуха.
А подскажите, пожалуйста, слизь, которая втягивается по задней стенке глотки, она чаще прозрачная или все-таки окрашенная? То есть по снимку в пазухах и, скорее всего, в носоглотке все хорошо. Здесь мы можем предположить ещё возможно в атологии со стороны необных миндалин. Какой-то дискомфорт в глотке не ощущается?
Татьяна Владимировна, прозрачная.
В носу секрет тоже прозрачный.
В глотке особо нет,на миндальная редко бывают белые пробки,очень редко.
По фгдс так же есть недостаточность кардии ну и по гистологии эзофагит эозинафильный.
То есть, скорее всего, какие-то гнойные воспаления исключены, учитывая, собранную от вас информацию. Тогда мы, скорее всего, будем предполагать, что возможно это искажённое обоняние, которое развивается на фоне хронического воспаления полости носа. Подобные ситуации максимум, что мы можем назначить это противовоспалительные препараты как мометазон или флутиказон. Если мы говорим действительно об эузинофильном воспалении, то они, конечно, слабовато работают в полости носа, но других вариантов у нас нет.
Татьяна Владимировна, если к примеру ,все таки есть аллергический ренит,то как его лечить?
Мы эзофагит сейчас лечим нексиумом 20×2 раза в день.
Несли в ремиссия не выйду,то будет назначен ГИТ(дупиксент).
Дупиксент и тут хорошо повлияет. Как раз это группа препаратов и могут подействовать на эозинофильное воспаление. А пока только ГКС - Мометазон и флутиказон.
Татьяна Владимировна, понял,3 числа иду на очный прием.
Здоровья вам 🙋
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача, а далее уже корректируется с результатами анализов
Валерия Александровна, здравствуйте.
По кт особого криминала нет.
Кт после операции?
Валерия Александровна, операция была год назад где то.
Кт делал в декабре.
Позже прикреплю фото.
Да, приложите тогда результат кт
Валерия Александровна, вечером все прикреплю.
Если у меня эозинафильный эзофагит,то велика вероятность еще какого либо аллергического заболевания.
Как исключить ринит?
Аллергический ринит в таких случаях возможен, его исключают как раз риноцитограммой
Валерия Александровна, вечером прикреплю кт.
Валерия Александровна, выложил кт.
По результату кт отмечается отек в пазухах носа. Обычно такие изменения могут говорить в сторону аллергической реакции.
Валерия Александровна, что с этим делать?
Странно что кист нет..
Ещё в больнице на кт их описывает,а в декабре пишут отек
Кисты могут рассасываться.
При отеках в пазухах носа используют назальные глюкокортикоиды (назонекс, дезринит) 2 дозы 2 раза в день не менее месяца
Валерия Александровна, а если к примеру это тоже аллергическое и есть эозинафилы..
Как лечится?
Вот пищевод мы сейчас лечим пока ипп(нексиум) врача говорит,если не поможет то назначат ГИТ(дупиксент)
Как раз лечится назонексом/дезринитом или комбинированными препаратами (момат рино адванс, риалтрис с олопатадином) + внутрь могут назначить препарат монтерлукаста 1-3 месяца
Валерия Александровна, понял,посмотрим с чего врача начнёт на очном приеме.
Вначале конечно нужен эндоскопический осмотр, а далее уже при необходимости риноцитограмму и посев на флору
Валерия Александровна, я не знаю выполняется ли у нас эндоскопический осмотр лор органов.
Это лучше уточнить, так как при обычном осмотре невозможно оценить состояние носоглотки и задних отделов полости носа
Валерия Александровна,для чего нужна эндоскопия,оценить слизистую?
По кт можно что то злое исключить?
Хотя,если бы что то было злое,то наверное за год все бы ухудшилось..
На кт осматривают носоглотку, чтобы исключить кисту Торнвальда/гипертрофию глоточной/тубарной миндалин
Оценивают состояние слизистой.
По кт исключается уже что-то плохое
Валерия Александровна, понял,а миндалины могут давать симптоматику такую?
При наличии пробок в них, но тут и запах изо рта неприятный появляется
Валерия Александровна, понял,спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите как дышит нос на данный момент?
В данной ситуации возможно в целях до обследования, сдать мазок из полости носа на флору и чувствительность, так же риноцитограмму, чтоб оценить клеточный состав
Местно на данный момент что то используете в носик?
Ханум Тофиковна, нос дышит хорошо.
Препараты не использую.
Ханум Тофиковна, понял,иду во вторник на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите есть ли заложенность носа? Степень слизи по задней стенки глотки? Есть сухость в носу? Корки?
Как правило в таком случае нужно начать с диагностики эндоскопия полости носа, кт онп.
Вариантов может быть несколько: Хронический риносинусит (особенно на фоне аллергии), воспаление в пазухах, например инородное, грибковые тела.
Эозинофильный эзофагит часто идет рука об руку с аллергическим ринитом, бронхиальной астмой и атопическим дерматитом. Поэтому скорее всего, у вас есть эозинофильное воспаление не только в пищеводе, но и в слизистой носа. Это воспаление делает слизь более вязкой, она может задерживаться в обонятельной зоне, менять свой химический состав и давать тот самый странный запах, который вы чувствуете при втягивании.
В данном случае обычно рекомендуют начать ирригационную терапию (промывание носа «Долфин», «Аквамарис») 2-3 раза в день.
Эльвира Васильевна, здравствуйте.
Нос дышит хорошо,короче в носу нет,в горле бывает секрет на стенке.
Образуется только секрет в носу и то на улице.
По кт криминала нет,позже скину фото.
Как исключать эозинафилию в носу?
Сделать мазок на ринотицтограмму
Эльвира Васильевна, выложил кт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас, вероятно, послеоперационная дисфункция обоняния на фоне хронического воспаления. Учитывая эозинофильный эзофагит, высока вероятность аллергического ринита, что и дает слизь и искажение запахов.
Александр Юрьевич, выложил кт.